質の高いカーボンプロジェクトの特徴とは何でしょうか? 評価項目の分析

2026年10月15日
4
min read
アイテムが見つかりませんでした。

目次

ニュースレターに登録して、最新のカーボン関連情報を受け取りましょう。

この記事をシェア

ByWill

本記事では、Sylvera が格付けを行ったプロジェクトのスコアを用いて、各格付けレベルにおけるプロジェクトのスコアを、炭素算定、追加性、永続性、およびコべネフィット の観点から比較しています。これにより、ARR、IFM、REDD+、調理用コンロ、バイオチャールの各分野において、投資適格クラスのクレジットとそれより低い格付けのクレジットとの違いを明らかにしています。

購入者はもはや、カーボンクレジット の品質を「合格」か「不合格」かで判断することはなくなりました。彼らは具体的な属性を重視し、それに見合った対価を支払っています。2026年第3四半期において、BBB以上と評価されたARRクレジットの平均価格は23.47ドルで、BB以下と評価されたものに対する支払額12.80ドルのほぼ2倍となっています。

では、実際にBBB格付けのプロジェクトとBB格付けのプロジェクトは何が異なるのでしょうか?本記事では、Sylvera で格付けされたプロジェクトのスコアを用いて、各格付けレベルのプロジェクトが、品質を構成する要素ごとにどのようなスコアを示しているかを比較します。また、プロジェクトの種類を問わず見られる傾向、高評価と低評価のプロジェクトに共通する点、そして開発者が重点を置くべき点についても考察します。

「2027年版開発者ガイド」をダウンロードして プロジェクトの属性が他と比べてどうなのか、また投資適格レベルに達するために何が必要なのかをご確認ください。 ガイドをダウンロードしてください。

カーボンクレジット の評価が品質をどのように評価するか

Sylvera 格付け 各クレジットのリスク調整後の気候変動への影響を、AAAからDまでのスケールで評価します。BBB格付けは、投資適格格付けのベンチマークとしてますます注目されています。

各評価は、以下の3つの炭素関連指標を組み合わせて算出されています:

  • カーボン・アカウンティング:そのプロジェクトは、主張通りの二酸化炭素排出量の削減や除去を実現したのでしょうか。また、不確実性の範囲は正直に開示されていますか?「カーボンスコア」は、プロジェクトが主張する二酸化炭素への影響のうち、どれだけが実際に実現されているかを、0から100のスケールで推定するものです。
  • 追加性:この影響は、カーボン・ファイナンスがなかったとしても生じていたでしょうか? 1から5までの点数で評価してください。
  • 永続性:自然および人為的な要因による影響の逆転リスクを考慮した場合、その影響は持続するでしょうか? 1~5点で評価します。

コべネフィット、地域社会や生物多様性への広範な恩恵については、1から5までの点数が別途付けられます。これらは評価点には算入されないため、コべネフィット の取り組みが優れていても、炭素削減に関する主張が不十分な場合は、それを覆い隠すことはできません。

各属性の比較については格付け

5つのプロジェクトタイプについて、各評価レベルにおける評価対象プロジェクトの各属性ごとの平均スコアを分析しました。質の高いプロジェクトと質の低いプロジェクトを比較するため、これらのレベルを「BBB以上」と「BB以下」の2つのグループに分類し、それぞれの平均スコアを比較しました。

BBB以上 BB以下
プロジェクトの種類カーボンスコア追加性永続性コべネフィット
ARR 78.6対75.7 4.2対1.9 3.6対2.7 3.7対2.5
IFM 95.3対93.7 3.7対2.0 3.3対2.0 3.4対2.6
REDD+ 96.6対75.6 3.5対2.7 3.1対2.6 3.9対2.9
調理用コンロ —対44.2 4.0対2.2 3.3対3.2 3.7対3.0
バイオ炭 79.1対60.0 4.5対4.0 4.8対3.0 3.9対4.0

BBB以上とBB以下のプロジェクトの平均スコアを比較したものです。各格付けレベルのスコアの単純平均です。一部のレベル、特に最高レベルと最低レベルについては、サンプル数が少ない場合があります。出典:Sylvera 、2026年第3四半期。

プロジェクトの種類を問わず見られる傾向

1. 追加性は最大の差別化要因です。ARR、IFM、および調理用ストーブにおいて、追加性に関しては、高評価プロジェクトと低評価プロジェクトの間で最も大きな格差が見られます。ARRプロジェクトのうち、BBB以上の評価を受けたものは、追加性において平均4.2を記録しているのに対し、BB以下の評価を受けたものは1.9にとどまっています。 また、投資適格格付けの境界線においても、この差は最も顕著です。ARRの追加性の平均スコアは、BB格付けの2.4からBBB格付けの3.6へと跳ね上がります。

2. 高いカーボンスコアは必要ですが、それだけでは不十分です。カーボンスコアは、格付け と必ずしも比例して上昇するわけではありません。C格付けのARRプロジェクトの平均スコアは81.3で、74.9のBBB格付けプロジェクトよりも高く、IFMおよびREDD+プロジェクトは、ほぼすべての格付けレベルで90台を記録しています。カーボンスコアによってプロジェクトに差が生じるのは、極端なケースに限られます。D格付けのREDD+プロジェクトの平均スコアはわずか25.8であり、これはクレジットの過大評価が著しいことを示しています。

3. 逆転リスクが最も高い分野において、永続性は最も重要となります。永続性の格差は、バイオチャール(4.8 対 3.0)および IFM(3.3 対 2.0)で最も大きく、逆転リスクの影響が比較的小さい調理用ストーブでは最も小さくなっています。

4. 「コべネフィット 」は、評価項目が別々であるにもかかわらず、プロジェクトの質を反映しています。5つのプロジェクトタイプのうち4つにおいて、BBB以上の評価を受けたプロジェクトは、「コべネフィット 」のスコアも高くなっています。REDD+に関しては、「コべネフィット 」が1~5点で評価される属性において最大の差を示しており、BB評価時の2.8からBBB評価時には4.0へと上昇しています。炭素の完全性が確保されたプロジェクトは、地域社会や自然に対しても成果をもたらす傾向があります。

質の高いプロジェクトに共通する点とは

BBB以上の格付けを受けたプロジェクトには、一般的に以下の4つの特徴が見られます:

  • 証拠が十分に裏付けられた追加性の事例です。投資適格級のARR、IFM、および調理用コンロプロジェクトの追加性は平均3.7~4.2であり、炭素収益が実質的な財政的・政策上の障壁を克服していることが明確に示されています。
  • 信頼性の高い炭素算定。保守的なベースラインと誠実な不確実性範囲により、カーボンスコアは高水準を維持しています。投資適格のREDD+プロジェクトの平均スコアは96.6です。
  • 逆転リスクを管理しました。モニタリング、バッファーによるカバー率、および保護戦略に裏打ちされた、永続性スコアは3以上です。バイオチャールについては、投資適格プロジェクトの平均スコアは4.8です。
  • コべネフィット の検証済み情報です。 コべネフィット のスコアは3.4から3.9程度で、通常、単なる主張ではなく証拠に基づいています。

評価の低いプロジェクトの足かせとなっているものは何か

BB以下と評価されたプロジェクトは、通常、少なくとも1つの属性において基準を満たしておらず、その弱点はプロジェクトの種類によって異なります:

  • ARR、IFM、および調理用ストーブ:追加性が低い。評価の低いARRおよびIFMプロジェクトの平均値は約2.0であり、これは、炭素ファイナンスがなくてもプロジェクトは実施されていた可能性があることを示唆しています。
  • REDD+:過剰なクレジット付与とコべネフィット の低下。評価の低いREDD+プロジェクトのカーボンスコアの平均は75.6であるのに対し、投資適格プロジェクトは96.6となっており、これは主にD評価のプロジェクトによるものです。
  • バイオ炭:永続性。評価の低いバイオ炭プロジェクトの永続性の平均スコアは3.0であるのに対し、投資適格プロジェクトでは4.8となっています。

たった1つの弱い属性だけでも、評価を下げてしまう原因となります。評価は複数の属性を総合して決定されるため、ある属性で高いスコアを獲得していても、別の属性が弱いと、全体として低い評価になってしまうことがあります。

品質別価格内訳

格付けの高いクレジットは、あらゆる主要な自然に基づくプロジェクトの種類において、著しく高い価格で取引されています:

プロジェクトの種類BBB以上BB以下プレミアム
ARR$23.47$12.801.8x
IFM$21.07$12.791.6x
REDD+$7.75$3.562.2x

2026年第3四半期の格付け帯別平均償還価格。出典:Sylvera 。

プレミアムは引き続き投資適格級を上回っています。 AAA格付けのバイオ炭プロジェクトは、BBB格付けの同種プロジェクトに比べて約40%高い評価を受けており、AAA格付けの調理用ストーブプロジェクトは約25%高い評価を受けています。コべネフィット も同様に高い評価を得ています。Sylvera のコべネフィット スコアが5の自然に基づくプロジェクトは平均25ドルであるのに対し、スコア4のプロジェクトは14.50ドル、スコア3のプロジェクトは10.50ドルとなっています。これらのプレミアムは、コべネフィット がCCBやSD VIStaなどの基準を通じて検証された場合、より高く、より安定したものとなります。

品質には、メリットだけでなくコストも伴います。格付けが高ければ、発行されるクレジット数が減少したり、取り消しリスクを低減するために追加の支出が必要になったりする場合があります。また、コミュニティとの収益分配は、Sylvera が2026年に実施した25件のプロジェクトに関する調査によると、プロジェクト費用の20~90%を占める可能性があります。重要なのは、表面上の価格ではなく、実質価格です。

開発者が注力すべき点

このデータからは、明確な優先順位が示されています。

「追加性」を万全なものにしてください。ARR、IFM、および調理用ストーブに関しては、プロジェクトが投資適格レベルに達するかどうかを決定づける最も重要な要素となります。炭素収益によって克服される財政的・政策的な障壁を文書化し、登録前に、まだ修正が可能な段階で、その論拠を検証してください。

炭素会計については保守的な姿勢を貫きましょう。説得力のあるベースラインと誠実な不確実性の範囲を設定することで、カーボンスコアを守ることができるだけでなく、予測が検証される際にも投資家との関係を維持することができます。

初日からリバースリスクへの対策を講じておきましょう。影響を元に戻すことができるタイプのプロジェクトにおいては、モニタリング、バッファーの確保、および保護戦略が最も重要となります。

コべネフィット をご確認ください。これらはレーティングには反映されませんが、品質の指標となり、独自の価格プレミアムが付いています。

ある属性に改善の余地がある場合、開発者には以下の選択肢があります:

柱改善の余地
追加性ベースライン評価の強化、または方法論の見直し
永続性監視の強化、バッファプールの調整、あるいはより強力な保護対策
炭素会計測定方法の精緻化、追加のデータ収集、あるいはより厳格な第三者による検証
コべネフィット生物多様性のベースライン設定、コミュニティ指標のためのデジタルMRV、および第三者認証

発行時に格付けレベルを1段階下げてしまうような、説得力に欠ける追加要件の主張については、設計段階では数週間かけて対応できるかもしれませんが、登録後は修正することが不可能です。「発行前 」格付けは、まだ対応の余地があるうちに、各属性においてプロジェクトがどの位置にあるかを示し、格付けの向上につながる改善点を明らかにします。発行後も、新しい資料を共有することで、格付けを最新の状態に保つことができます。

購入者が求めているもの

買い手は、ラベルにとらわれず、その根底にある属性に注目するようになってきています。CCP認定プロジェクトでさえ、その評価は多岐にわたっており、36%がBBB格、さらに36%がB格となっています。そのため、買い手は属性レベルに関する質問を投げかけています:

  • プロジェクトのベースラインは、不確実性の開示とともに確認できますか?
  • 追加性は明確に証明され、文書化されていますか?
  • リバーサルリスクおよびパーマネンスリスクは、バッファによるカバーを確保した上で、透明性を持って管理されていますか?
  • このプロジェクトは第三者による評価やレビューを受けていますか?
  • 「自由かつ事前の、十分な情報に基づく同意」を含め、安全対策やステークホルダーへの利益が実証されていますか?
  • 定期的な検証の実施間隔は決まっていますか?また、モニタリング、報告、検証に関するデータは公開されていますか?

プロジェクトの種類によって重視される点は異なります。自然に基づくプロジェクトの場合、購入者はベースラインの正確性、リーケージ、モニタリングに注目します。永続的な炭素除去プロジェクトの場合、エネルギー源、ライフサイクル排出量、長期的な貯蔵に関する責任に注目します。いずれの場合も、各属性の詳細な内訳が記載された独立した評価報告書があれば、こうした疑問の多くを一か所で解消することができます。

完全ガイドを入手する

『 『2027年 開発者ガイド』 には、各格付けレベルごとの完全な属性スコア表に加え、地域やヴィンテージ別の価格設定、コンプライアンスおよび第6条市場向けの適格性基準、そしてプロジェクトを市場に投入するための段階別のチェックリストが掲載されています。

「2027年版開発者ガイド」をダウンロードして をダウンロードして、ご自身のプロジェクトの属性が他と比較してどの程度なのか、また投資適格レベルに到達するには何が必要かをご確認ください。 ガイドをダウンロードする

カーボンクレジット 格付け および品質の柱:よくある質問

カーボンクレジットの品質評価を決定づける主な要素にはどのようなものがありますか?

Sylvera 格付け 3つの炭素関連指標を評価します。具体的には、「炭素会計」(プロジェクトが主張する削減量を実際に達成したか、0~100点)、「追加性」(炭素ファイナンスがなければこのプロジェクトは実施されていたか、1~5点)、および「永続性」(その影響は持続するか、1~5点)です。コべネフィット - 地域社会や生物多様性への広範な便益 - は、1~5のスコアで別途評価されますが、評価スコアには算入されません。したがって、コべネフィット の事例が優れていても、炭素に関する主張が不十分な場合はそれを覆い隠すことはできません。

高評価と低評価のカーボンプロジェクトを最も明確に区別する品質属性はどれでしょうか?

「追加性」は、ほとんどのプロジェクトタイプにおいて最大の差別化要因となっています。投資適格級のARRプロジェクトの追加性の平均値は4.2であるのに対し、格付けの低い同等のプロジェクトでは1.9となっており、これはあらゆる属性の中で最も大きな差となっています。 この急激な変化は、投資適格の基準点において最も顕著です。ARRの追加性の平均値は、BB格付けでは2.4であるのに対し、BBB格付けでは3.6へと跳ね上がります。この傾向はIFMや調理用ストーブにおいても同様であり、プロジェクトが投資適格に達するかどうかを決定づける最も重要な属性は、追加性であると言えます。

カーボン・アカウンティングのスコアは、格付けレベルごとにどのように異なるのでしょうか?

カーボンスコアは、格付けに比例して単純に上昇するわけではありません。C格付けのARRプロジェクトの平均スコアは81.3で、74.9のBBB格付けプロジェクトよりも高く、IFMおよびREDD+プロジェクトは、ほぼすべての格付けレベルで90台を記録しています。カーボンスコアによってプロジェクトに明確な差が見られるのは、両極端の場合です。D格付けのREDD+プロジェクトの平均スコアはわずか25.8であり、これはクレジットの著しい過大評価を示唆しています。 高いカーボンスコアは投資適格格付けを得るために必要ですが、それだけでは不十分です。追加性と永続性も同様に重要です。

‍

コべネフィット は、別々に採点されているにもかかわらず、なぜ曲の評価の質を追跡しているのでしょうか?

5つのプロジェクトタイプのうち4つにおいて、BBB以上の評価を受けたプロジェクトは、評価が低い同種のプロジェクトに比べて「コべネフィット 」のスコアが高くなっています。これは、コべネフィット が評価の対象外であるにもかかわらずです。 REDD+に関しては、「コべネフィット 」が1~5点満点の評価項目の中で最も大きな差を示しており、BB評価では2.8であったものが、BBB評価では4.0へと上昇しています。炭素の完全性(carbon integrity)が確立されたプロジェクトは、地域社会や自然に対しても成果をもたらす傾向があります。また、「コべネフィット 」には直接的な価格プレミアムも伴います。自然に基づくプロジェクトにおいて、「コべネフィット 」のスコアが5のものは平均25ドルであるのに対し、スコアが3のものは10.50ドルとなっています。

開発者は、カーボンクレジット の評価を向上させるために、どのような取り組みができるでしょうか?

最も重点を置いて取り組むべき属性は、プロジェクトの種類によって異なります。ARR、IFM、および調理用ストーブについては、ほとんどのプロジェクトが「追加性」の面で不十分となっています。そのため、資金面や政策上の障壁を明確に文書化し、まだ修正が可能な登録前の段階でその論拠を検証することが重要です。 REDD+の場合、保守的なベースラインと正直な不確実性の範囲を設定することで、カーボンスコアを守ることができます。バイオチャールの場合は、永続性が重要な差別化要因であり、投資適格プロジェクトの平均スコアは4.8であるのに対し、評価の低い同種のプロジェクトでは3.0にとどまっています。「発行前 」評価は、まだ対応の余地がある段階で、各属性においてプロジェクトがどの位置にあるかを示してくれます。

‍

著者について

アイテムが見つかりませんでした。

市場をリードする一貫した カーボンデータ、ツール、ワークフローソリューションをご覧ください。