¿Qué distingue a los proyectos de carbono de alta calidad? Un análisis de los atributos de calificación

15 de octubre de 2026
4
min leer
No se han encontrado artículos.

Índice

Suscríbase a nuestro boletín para recibir las últimas noticias sobre el carbono.

Comparte este artículo

Resumen

A partir de las puntuaciones obtenidas por los proyectos calificados por « Sylvera », este artículo compara los resultados de los proyectos de cada nivel de calificación en materia de contabilidad del carbono, adicionalidad, permanencia y beneficios colaterales, identificando qué diferencia a los créditos con calificación de inversión de sus equivalentes con calificaciones más bajas en los ámbitos de ARR, IFM, REDD+, cocinas de leña y biocarbón.

Los compradores ya no valoran la calidad de los créditos de carbono como «aprobado» o «suspenso». Se fijan en atributos específicos y están dispuestos a pagar por ellos: en el tercer trimestre de 2026, los créditos ARR con calificación BBB o superior alcanzaron un precio medio de 23,47 dólares, casi el doble de los 12,80 dólares que se pagaron por los créditos con calificación BB o inferior.

Entonces, ¿qué es lo que realmente diferencia a un proyecto con calificación BBB de uno con calificación BB? A partir de las puntuaciones obtenidas por los proyectos calificados por « Sylvera », este artículo compara los resultados de los proyectos de cada nivel de calificación en los pilares que conforman la calidad. Analiza qué patrones se repiten en los distintos tipos de proyectos, qué tienen en común los proyectos con calificaciones altas y bajas, y en qué aspectos pueden centrarse los promotores.

Descarga la Guía para desarrolladores de 2027 para comparar las características de tu proyecto y saber qué se necesita para alcanzar el nivel de inversión. Descarga la guía.

Cómo se evalúa la calidad de los créditos de carbono

Sylvera Las calificaciones evalúan el impacto climático ajustado al riesgo de cada título de deuda, en una escala que va de AAA a D. La calificación BBB se considera cada vez más como el punto de referencia para los títulos de deuda con calificación de inversión.

Cada calificación combina tres atributos relacionados con el carbono:

  • Contabilidad del carbono: ¿ ha reducido o eliminado el proyecto lo que afirma, con márgenes de incertidumbre realistas? Su «Carbon Score» estima en qué medida el impacto de carbono declarado por un proyecto es real, en una escala del 0 al 100.
  • Adicionalidad: ¿se habría producido este impacto sin la financiación del carbono? Se puntúa del 1 al 5.
  • Permanencia: ¿persistirá el impacto, teniendo en cuenta los riesgos de reversión de origen natural y humano? Se puntúa del 1 al 5.

Los beneficios colaterales —es decir, los beneficios más amplios para las comunidades locales y la biodiversidad— se puntúan por separado, del 1 al 5. No se tienen en cuenta a la hora de calcular la calificación, por lo que unos beneficios colaterales sólidos no pueden ocultar una afirmación débil en materia de carbono.

Comparación de los atributos entre las distintas clasificaciones

Analizamos la puntuación media de cada atributo para los proyectos valorados en cada nivel de calificación, en cinco tipos de proyectos. Para comparar los proyectos de alta y baja calidad, agrupamos esos niveles en dos franjas —BBB y superior, y BB e inferior— y comparamos sus puntuaciones medias.

BBB y superior BB e inferior
Tipo de proyectoPuntuación de carbonoAdicionalidadPermanenciaCo-beneficios
ARR 78,6frente a75,7 4,2frente a1,9 3,6frente a2,7 3,7frente a2,5
IFM 95,3frente a93,7 3,7frente a2,0 3.3frente a2,0 3,4frente a2,6
REDD+ 96,6frente a75,6 3,5frente a2,7 3.1vs2,6 3,9frente a2,9
Cocinas —vs44,2 4,0vs2,2 3.3frente a3,2 3,7frente a3,0
Biocarbón 79,1frente a60,0 4,5frente a4,0 4,8frente a3,0 3,9frente a4,0

Puntuación media de los proyectos con calificación BBB o superior frente a los de calificación BB o inferior. Media simple de la puntuación de cada nivel de calificación. Algunos niveles, especialmente el más alto y el más bajo, se basan en muestras reducidas. Fuente: Sylvera, tercer trimestre de 2026.

Las tendencias que se observan en distintos tipos de proyectos

1. La adicionalidad es el principal factor diferenciador. En los ámbitos de ARR, IFM y cocinas de leña, la adicionalidad muestra la mayor diferencia entre los proyectos con calificaciones altas y los de calificaciones más bajas. Los proyectos de ARR con calificación BBB o superior obtienen una puntuación media de 4,2 en adicionalidad, frente a la de 1,9 de los proyectos con calificación BB o inferior. También es el salto más evidente en el umbral de la calificación de inversión: la adicionalidad media de los proyectos ARR pasa de 2,4 en la calificación BB a 3,6 en la BBB.

2. Es necesario contar con una puntuación de carbono sólida, pero eso no basta. Las puntuaciones de carbono no aumentan de forma lineal con las calificaciones. Los proyectos ARR con calificación C tienen una media de 81,3, superior a la de los proyectos con calificación BBB-, que es de 74,9, y los proyectos IFM y REDD+ obtienen puntuaciones en torno a los 90 en casi todos los niveles de calificación. Cuando la puntuación de carbono sí distingue entre proyectos, es en los extremos: los proyectos REDD+ con calificación D tienen una media de tan solo 25,8, lo que apunta a un exceso significativo de acreditación.

3. La permanencia es más importante allí donde el riesgo de reversión es mayor. La diferencia en cuanto a la permanencia es mayor en el caso del biocarbón (4,8 frente a 3,0) y la gestión integrada de los bosques (3,3 frente a 2,0), y menor en el de las cocinas de leña, donde el riesgo de reversión no es un factor tan determinante.

4. Los beneficios colaterales reflejan la calidad, aunque se puntúen por separado. En cuatro de los cinco tipos de proyectos, los proyectos calificados con BBB o superior también obtienen una puntuación más alta en beneficios colaterales. En el caso de REDD+, los beneficios colaterales muestran la mayor diferencia entre los atributos puntuados del 1 al 5, pasando de 2,8 en BB a 4,0 en BBB. Los proyectos diseñados con una sólida integridad en materia de carbono tienden a aportar beneficios también a las comunidades y a la naturaleza.

Lo que tienen en común los proyectos de alta calidad

Los proyectos con calificación BBB o superior suelen compartir cuatro características:

  • Un caso de adicionalidad bien fundamentado. Los proyectos de ARR, IFM y cocinas de leña con calificación de inversión obtienen una puntuación media de entre 3,7 y 4,2 en cuanto a la adicionalidad, con pruebas claras de que los ingresos derivados del carbono superan las barreras financieras o normativas reales.
  • Una contabilidad del carbono fiable. Las líneas de base conservadoras y los márgenes de incertidumbre realistas mantienen altas las puntuaciones de carbono. Los proyectos REDD+ con calificación de inversión registran una media de 96,6.
  • Riesgo de reversión controlado. Puntuaciones de permanencia de 3 o más, respaldadas por un seguimiento, una cobertura de reserva y estrategias de protección. En el caso del biocarbón, los proyectos con calificación de inversión tienen una puntuación media de 4,8.
  • Beneficios colaterales contrastados. Puntuaciones de beneficios colaterales de entre 3,4 y 3,9, normalmente respaldadas por datos empíricos y no por meras afirmaciones.

¿Qué es lo que frena a los proyectos con menor calificación?

Los proyectos con una calificación de BB o inferior suelen presentar carencias en al menos un aspecto, y el punto débil varía según el tipo de proyecto:

  • ARR, IFM y cocinas de leña: adicionalidad débil. Los proyectos de ARR e IFM con puntuaciones más bajas tienen una media de alrededor de 2,0, lo que sugiere que el proyecto podría haberse llevado a cabo sin financiación del carbono.
  • REDD+: sobrevaloración y menores beneficios colaterales. Los proyectos REDD+ con calificaciones más bajas registran una puntuación media de 75,6 en el Carbon Score, frente a los 96,6 de los proyectos con calificación de inversión, lo que se debe en gran medida a los proyectos con calificación D.
  • Biocarbón: permanencia. Los proyectos de biocarbón con calificaciones más bajas obtienen una puntuación media de 3,0 en cuanto a la permanencia, frente a los 4,8 de los proyectos con calificación de inversión.

Basta con un solo atributo débil para que la calificación baje. Dado que la calificación combina varios atributos, un proyecto puede obtener una buena puntuación en uno de ellos y, aun así, recibir una calificación más baja si otro es débil.

Precios según la clasificación por calidad

Los créditos con una calificación más alta se venden a un precio considerablemente más alto en todos los principales tipos de proyectos basados en la naturaleza:

Tipo de proyectoBBB y superiorBB y niveles inferioresPremium
ARR$23.47$12.801.8x
IFM$21.07$12.791.6x
REDD+$7.75$3.562.2x

Precio medio de jubilación por banda de calificación, tercer trimestre de 2026. Fuente: Sylvera.

La prima se mantiene por encima del grado de inversión. Los proyectos de biocarbón con calificación AAA alcanzan un precio un 40 % superior al de sus equivalentes con calificación BBB, y los proyectos de cocinas con calificación AAA, un 25 % más. Los beneficios colaterales también se tienen en cuenta: los proyectos basados en la naturaleza con una puntuación de 5 en la escala de beneficios colaterales de Sylvera alcanzan una media de 25 dólares, frente a los 14,50 dólares de una puntuación de 4 y los 10,50 dólares de una puntuación de 3. Estas primas son más elevadas y estables cuando los beneficios colaterales se verifican mediante normas como CCB o SD VISta.

La calidad conlleva tanto costes como beneficios. Una calificación más alta puede suponer la concesión de menos créditos o un gasto adicional para reducir el riesgo de reversión. Además, el reparto de ingresos con las comunidades puede representar entre el 20 % y el 90 % de los costes del proyecto, según un estudio de « Sylvera » realizado con 25 proyectos en 2026. Lo que importa es el precio neto, no el precio nominal.

En qué pueden centrarse los desarrolladores

Los datos apuntan a un conjunto claro de prioridades.

Asegúrate de que la adicionalidad sea irrefutable. En el caso de los ARR, los IFM y las cocinas de leña, este es el aspecto que más probablemente determinará si un proyecto alcanza el nivel de inversión. Documenta las barreras financieras y normativas que superan los ingresos por carbono y comprueba tu argumentación antes del registro, cuando aún es posible subsanarla.

Sé prudente a la hora de contabilizar las emisiones de carbono. Una referencia justificable y unos márgenes de incertidumbre realistas protegen tu «Carbon Score» y tu relación con los inversores cuando se ponen a prueba las previsiones.

Prevé el riesgo de reversión desde el primer día. La supervisión, la cobertura de reserva y las estrategias de protección son fundamentales en aquellos tipos de proyectos en los que el impacto puede revertirse.

Comprueba tus beneficios adicionales. Aunque no se tienen en cuenta para la calificación, sirven para medir la calidad y conllevan un sobreprecio.

Si un atributo necesita mejorarse, los desarrolladores tienen varias opciones:

PilarPosible mejora
AdicionalidadEvaluación inicial mejorada o enfoque metodológico revisado
PermanenciaUn mayor seguimiento, ajustes en el pool de búfer o estrategias de protección más sólidas
Contabilidad del carbonoMétodos de medición más precisos, recopilación de datos adicionales o una verificación más rigurosa por parte de terceros
Co-beneficiosEstablecimiento de valores de referencia en materia de biodiversidad, MRV digital para indicadores comunitarios y certificación por terceros

Un argumento de adicionalidad débil que pudiera suponer la pérdida de un nivel de calificación en el momento de la emisión podría tardar semanas en resolverse durante la fase de diseño, pero sería imposible de subsanar tras el registro. Una calificación previa a la emisión muestra en qué punto se encuentra tu proyecto en cada atributo mientras aún hay tiempo para actuar, y destaca las áreas de mejora que podrían conducir a una calificación más alta. Tras la emisión, el envío de nueva documentación mantiene tu calificación actualizada.

Lo que buscan los compradores

Los compradores prestan cada vez más atención a las características subyacentes, más allá de las etiquetas. Incluso los proyectos acreditados por el CCP abarcan un amplio espectro: el 36 % tiene una calificación BBB y otro 36 % tiene una calificación B. Por eso, los compradores plantean preguntas relacionadas con las características:

  • ¿Se muestra la línea de referencia del proyecto, junto con la información sobre la incertidumbre?
  • ¿Está claramente demostrada y documentada la adicionalidad?
  • ¿Se gestionan de forma transparente los riesgos de reversión y de permanencia, con una cobertura de reserva?
  • ¿Se ha calificado o revisado el proyecto de forma independiente?
  • ¿Se han demostrado las medidas de protección y los beneficios para las partes interesadas, incluido el consentimiento libre, previo e informado?
  • ¿Existe una periodicidad fija para las verificaciones, con datos publicados sobre seguimiento, presentación de informes y verificación?

El énfasis varía según el tipo de proyecto. En el caso de los proyectos basados en la naturaleza, los compradores se centran en la precisión de la línea de base, las fugas y el seguimiento. En cuanto a la eliminación duradera de carbono, tienen en cuenta las fuentes de energía, las emisiones a lo largo del ciclo de vida y la responsabilidad en materia de almacenamiento a largo plazo. En todos los casos, una calificación independiente con un desglose detallado de cada atributo responde a muchas de estas preguntas de forma centralizada.

Consigue la guía completa

La Guía para desarrolladores de 2027 incluye las tablas completas de puntuación de atributos para cada nivel de calificación, junto con los precios por región y añada, las normas de elegibilidad para el cumplimiento normativo y los mercados del artículo 6, y una lista de comprobación paso a paso para llevar su proyecto al mercado.

Descarga la Guía para desarrolladores de 2027 para comparar las características de tu proyecto y saber qué se necesita para alcanzar el nivel de inversión. Descarga la guía

Calificaciones de los créditos de carbono y pilares de calidad: preguntas frecuentes

¿Cuáles son los atributos clave que determinan la calificación de calidad de un crédito de carbono?

Sylvera Las calificaciones evalúan tres atributos relacionados con el carbono: la contabilidad del carbono (¿ha reducido el proyecto lo que afirma haber reducido?, con una puntuación de 0 a 100), la adicionalidad (¿habría ocurrido esto sin la financiación del carbono?, con una puntuación de 1 a 5) y la permanencia (¿perdurará el impacto?, con una puntuación de 1 a 5). Los beneficios colaterales —beneficios más amplios para las comunidades y la biodiversidad— se puntúan por separado del 1 al 5, pero no cuentan para la calificación, por lo que unos beneficios colaterales sólidos no pueden ocultar una afirmación débil en materia de carbono.

¿Qué atributo de calidad es el que más diferencia a los proyectos de carbono mejor valorados de los peor valorados?

La adicionalidad es el principal factor diferenciador en la mayoría de los tipos de proyectos. Los proyectos de ARR con calificación de inversión registran una media de 4,2 en adicionalidad, frente al 1,9 de sus equivalentes con calificaciones más bajas: la diferencia más amplia de todos los atributos. El cambio radical es más evidente en el umbral de la calificación de inversión: la adicionalidad media de los proyectos ARR pasa de 2,4 en la categoría BB a 3,6 en la categoría BBB. El mismo patrón se observa en los proyectos de gestión de residuos (IFM) y de cocinas de leña, lo que convierte a la adicionalidad en el atributo con mayor probabilidad de determinar si un proyecto alcanza la calificación de inversión.

¿Cómo varía la puntuación de la contabilidad del carbono según los distintos niveles de calificación?

Las puntuaciones de carbono no aumentan de forma lineal con las calificaciones. Los proyectos de ARR con calificación «C» tienen una media de 81,3, superior a la de los proyectos con calificación «BBB-», que es de 74,9, y los proyectos IFM y REDD+ obtienen puntuaciones en la franja de los 90 en casi todos los niveles de calificación. Donde la puntuación de carbono sí distingue a los proyectos es en los extremos: los proyectos REDD+ con calificación «D» tienen una media de tan solo 25,8, lo que apunta a un exceso significativo de acreditación. Una puntuación de carbono sólida es necesaria, pero no suficiente, para alcanzar el estatus de grado de inversión: la adicionalidad y la permanencia son igualmente importantes.

‍

¿Por qué los beneficios colaterales influyen en la calificación de la calidad, aunque se puntúen por separado?

En cuatro de los cinco tipos de proyectos, los proyectos con calificación BBB o superior obtienen una puntuación más alta en beneficios colaterales que sus equivalentes con calificaciones más bajas, a pesar de que los beneficios colaterales no se tienen en cuenta para la calificación. En el caso de REDD+, los beneficios colaterales muestran la mayor diferencia de todos los atributos puntuados del 1 al 5, pasando de 2,8 en la calificación BB a 4,0 en la BBB. Los proyectos diseñados con una sólida integridad en materia de carbono tienden a aportar beneficios también a las comunidades y a la naturaleza. Los beneficios colaterales también conllevan una prima de precio directa: los proyectos basados en la naturaleza con una puntuación de 5 en beneficios colaterales tienen un precio medio de 25 dólares, frente a los 10,50 dólares de los que obtienen una puntuación de 3.

¿Qué pueden hacer los promotores inmobiliarios para mejorar su calificación en materia de créditos de carbono?

El aspecto que más merece la pena abordar depende del tipo de proyecto. En el caso de ARR, IFM y las cocinas de leña, la adicionalidad es el punto en el que la mayoría de los proyectos se quedan cortos: hay que documentar claramente las barreras financieras y normativas y poner a prueba el argumento antes del registro, cuando aún es posible subsanarlo. En el caso de REDD+, las líneas de base conservadoras y los márgenes de incertidumbre realistas protegen la puntuación de carbono. En cuanto al biocarbón, la permanencia es el factor diferenciador clave, con proyectos de grado de inversión que obtienen una media de 4,8 frente a los 3,0 de los equivalentes con calificaciones más bajas. Una calificación previa a la emisión muestra en qué punto se encuentra un proyecto en cada atributo mientras aún hay tiempo para actuar.

‍

Sobre el autor

No se han encontrado artículos.

Explore nuestras soluciones de flujo de trabajo, herramientas y datos de carbono integrales líderes en el mercado