カーボンクレジット 地域別の価格:地域ごとの価格に影響を与える要因と、購入者が重視する点

2026年10月15日
3
min read
アイテムが見つかりませんでした。

目次

ニュースレターに登録して、最新のカーボン関連情報を受け取りましょう。

この記事をシェア

ByWill

地理的要因は、カーボンプロジェクトの商業的見通し――つまり、どのような成果が期待できるか、どの市場にアクセスできるか、そして買い手がいくら支払うか――の多くを左右します。本記事では、Sylveraの『2027年 開発者ガイド』のデータを用いて、プロジェクトの種類ごとの地域別の価格や品質の傾向を分析するとともに、ホスト国の第6条への対応状況が、コンプライアンス需要への扉を開くのか、それとも閉ざすのかについて考察します。

プロジェクトの立地は、その商業的な見通しに関するほぼすべての要素――提供できる内容、販売可能な市場、買い手が支払う価格――を左右します。同じ種類のプロジェクトであっても、地域によって販売価格が3倍も異なることがあります。ARRクレジットの平均価格は、ヨーロッパでは30.35ドルですが、アジアでは9.88ドルです。

本記事では、『2027年開発者ガイド』のデータをもとに、地理的要因がなぜ重要なのか、プロジェクトの種類や地域によって価格がどのように異なるのか、そして受入国の認可が、第6条およびCORSIA の需要への扉をどのように開いたり閉じたりしているのかについて考察します。

「2027年版開発者ガイド」をダウンロードして プロジェクトの立地がその価値にどのような影響を与えるか、またその価値を最大限に活かす方法をご確認ください。 ガイドをダウンロードする

なぜ地理的要因が炭素クレジットにとって重要なのか

地理的要因は、プロジェクトに3つの点で影響を及ぼします。

リスク。カントリーリスクは、納品、価格設定、市場参入に影響を与えます。特に重要なのは以下の4つの側面です:

  • 実施上のリスク:政治的安定性、規制の一貫性、および運用上の課題。
  • 公益事業のリスク:インフラの制約およびアクセス上の制約。
  • 評判リスク:人権実績とガバナンス。
  • 第6条の対応状況:国際炭素市場に対し、受入国の制度がどの程度準備ができているか。

潜在力。プロジェクトがどれほどの効果をもたらせるかは、自然条件によって決まります。ARRの成長率、REDD+やIFMの基盤となる森林炭素貯蔵量、そして調理用コンロの家庭におけるエネルギー使用量は、いずれも地域によって異なります。土地所有権や炭素権に関する法的枠組みも同様であり、投資家はデューデリジェンスの初期段階でこれらを確認します。

プロジェクトの適合性。こうした違いがあるため、特定の地域では特定の種類のプロジェクトの方が適している場合があります。市場へのアクセスも重要な要素です。第6条の要件を満たしている国でのプロジェクトは、自主的な市場(CORSIA )や二国間協定を通じて排出権を販売できますが、それ以外の地域でのプロジェクトは、自主的な購入者に限定される可能性があります。また、インドネシアで見られるように、国内の登録要件が変化している場合、その動向を注視していないプロジェクトにとっては不確実性が生じる可能性があります。

データが示すこと:プロジェクトの種類別・地域別の価格

以下のグラフと表は、プロジェクトの種類および地域別の平均価格と、BBB以上の格付けを受けたプロジェクトの割合を示しています。

プロジェクトの種類メートル法アフリカアジア南米北米ヨーロッパ
ARR平均価格$15.55$9.88$11.61$16.97$30.35
BBB格以上と評価された株式73%26%43%44%—
REDD+平均価格$7.74$7.99$7.02$8.15—
BBB格以上と評価された株式42%60%35%33%—
IFM平均価格$11.44$6.68$11.41$14.43$25.57
BBB格以上と評価された株式—25%67%39%100%
調理用コンロ平均価格$6.65$6.54$7.08$6.33—
BBB格以上と評価された株式8%0%—0%—
バイオ炭平均価格$161$159$155$157$179
BBB格以上と評価された株式100%100%100%100%50%
再生可能エネルギー平均価格$5.38$1.81$2.48$3.31$3.03
BBB格以上と評価された株式0%0%0%0%0%

出典:Sylvera 、2026年第3四半期。 — = データなし。

特に目立つ点が5つあります。

自然に基づく除去量は地域によって最も大きなばらつきが見られます。ARRの価格は、アジアの9.88ドルからヨーロッパの30.35ドルまで幅があり、その差は3.1倍に上ります。IFMの価格差はさらに大きく、アジアの6.68ドルからヨーロッパの25.57ドルまであり、その差は3.8倍となっています。 欧州を除いた場合でも、北米のARRおよびIFMクレジットは、アジアの価格の1.7倍および2.2倍で取引されています。

ARRの品質面ではアフリカがトップです。格付け対象となったアフリカのARRプロジェクトの73%がBBB以上と評価されており、これはどの地域よりも高い割合です。また、アフリカのARRクレジットは、南米のそれよりも34%高い価格で取引されています。アジアは、投資適格級のARRおよびIFMプロジェクトの割合がそれぞれ26%と25%と最も低く、両者の価格も最も低くなっています。

REDD+および調理用ストーブの価格は、地域によってほとんど変動が見られません。REDD+の価格はすべての地域で平均7.02ドルから8.15ドルの間で、その差はわずか1.13ドルにとどまっています。これは、BBB格付けのREDD+プロジェクトに占めるアジアの割合(60%)が北米(33%)のほぼ2倍であるにもかかわらずです。調理用ストーブの価格も同様に幅が狭く、6.33ドルから7.08ドルとなっています。これらのプロジェクトタイプにおいては、立地条件だけでは価格を決定づける要因にはほとんどなりません。

バイオチャールは、どの地域でも高品質です。ヨーロッパ以外の地域で評価対象となっているバイオチャールプロジェクトはすべてBBB以上と評価されており、価格はどの地域でも155ドルから179ドルの間となっています。

アフリカを除けば、再生可能エネルギーが最も安価です。どの地域においても、格付け対象の再生可能エネルギープロジェクトでBBBに達するものはなく、価格は全体的に低水準です。しかし、アフリカの再生可能エネルギークレジットの平均価格は5.38ドルで、アジアの1.81ドルのほぼ3倍となっています。

承認:コンプライアンス要件のゲートキーパー

コンプライアンス需要は、自主的な需要を上回る見通しです。2025年には、自主的な購入者が需要の約85%を占めていましたが、その割合は2033年までに約30%まで低下すると予想されています。そのコンプライアンス需要の大部分を満たすためには、プロジェクトの実施国が、そのクレジットの国際的な利用を承認し、承認書(LoA)を発行するとともに、対応する調整(CA)を適用する必要があります。

そこで、地理的要因が決定的な要素となります。「Sylvera 」が評価した80カ国以上の受け入れ国のうち、LoAおよびCAの発行について「信頼度が高い」と評価されたのはわずか21%に過ぎません。さらに58%は「注視リスト」に挙げられており、意欲と一定の進展は見られるものの、政策や報告体制に不備があります。また、22%は承認される見込みがほとんどありません。

成果を上げている国々には、一般的に以下の6つの要素が整っています。それは、参加、制度、インフラ、プロセス、適格な活動のホワイトリスト、そしてNDC戦略です。例えば、ルワンダは制度面の整備度において、アフリカでトップ3に入っています。開発事業者にとって、これは国選びが運営上の判断であると同時に、商業的な判断でもあることを意味します。

第6条がもたらす機会

パリ協定第6条に基づき、各国は自国の気候目標の達成を支援するために、認可されたクレジットを購入することができます。政府による購入需要はすでにかなりの規模に達しており、シンガポールは2030年までに2,510万tCO₂e、スイスは2,000万tCO₂eの需要を表明しています。

しかし、買い手ごとに独自の基準があり、地理的な要因によって、そのプロジェクトがどの取引を獲得できるかが決まります。

基準シンガポールスイス
2030年までの需要見通し2,510万 tCO₂e20M tCO₂e
対象外となるプロジェクトの種類とりわけ、再生可能エネルギーの大部分は、REDD+など
方法論受入国別のリスト特定の要件はありません
プロジェクトの段階どのステージでもまだ実装されていません。購入者と共同で開発中です。
承認LoAおよびCAが必要ですLoAおよびCAが必要です

出典:シンガポールNCCSおよび国家環境庁、スイス連邦環境局、Sylvera の市場解説。

特に注目すべき点が2つあります。シンガポールは受入国ごとの方法論リストに基づいて運用されているため、対象となるかどうかは各国との二国間協定によって異なります。また、除外リストも異なります。スイスの協定では対象外となったREDD+プロジェクトでも、シンガポールでは対象となる可能性がありますが、一方で、再生可能エネルギープロジェクトの多くはシンガポールのプログラムから除外されています。同じプロジェクトであっても、ある協定では対象となり、別の協定では対象とならない場合があります。

CORSIA の採用情報

CORSIA、航空業界のオフセット制度では、どの受入国からのクレジットも受け入れていますが、適切な書類が揃っている場合に限られます。第1フェーズのクレジットは、適格なプログラムおよび方法論に基づくもので、2021年から2026年までのヴィンテージであり、かつLoAとCAの両方を有しているか、あるいは調整が適用されない場合の補償対象となる適格な保険に加入している必要があります。

この需要は現実のものであり、急速に拡大しています。「CORSIA 」の対象となるクレジットの償却数は、2025年の152万件から2026年1月~9月には1,420万件へと急増し、全償却件数の10.7%に達しました。2026年に入ってからこれまでに、「CORSIA 」の対象となるクレジットを償却したと名指しされた航空会社には、シンガポール航空、日本航空、スクート、ライアンエアーなどが含まれます。 計画通りに実施されれば、2030年までにCORSIA の対象となるクレジットの需要は1億5,000万~2億1,000万クレジットに達すると予測されています。

2028年1月に第1段階の遵守期限が迫っていることから、航空各社は現在、調達を進めています。認可を取得できる国でのプロジェクトにとっては、これが大きな需要源となります。一方、認可を取得できない国でのプロジェクトについては、実現が困難なままとなる可能性があります。

購入者が地域を選ぶ際に重視する点

買い手は、価格を検討するはるか以前から、地域性を重視します。調達部門や法務部門は、オフテイク契約を策定する際にカントリーリスクを評価し、投資家も何よりもまず地域性を基準に選別を行います。彼らは次のような質問をする傾向があります:

  • 受入国は安定していますか?政治的安定、規制の一貫性、そして土地所有権や炭素権に関する信頼性の高い法的枠組みは、いずれも実施リスクを低減させます。
  • このプロジェクトは成果を上げることができるでしょうか。インフラ、アクセス、そして火災、洪水、干ばつなどの物理的リスクは、地域によって異なります。
  • 評判リスクはありますか?受け入れ国における人権状況やガバナンス上の問題は、買い手自身の主張に悪影響を及ぼす可能性があります。
  • クレジットは承認可能でしょうか?コンプライアンス担当のバイヤーの場合、LoAおよびCAのないクレジットは、義務の履行対象として全くカウントされない可能性があります。
  • この地域のプロジェクトはどの程度の評価を受けているのでしょうか。投資適格プロジェクトの割合は地域やプロジェクトの種類によって大きく異なるため、買い手は国全体だけでなく、個々のプロジェクトに関する独立した品質指標を重視しています。

開発者にとって、これはどういうことでしょうか

  • プロジェクトの種類と地域を照らし合わせてください。地域間の価格差が最も大きいのはARRとIFMですので、これらのプロジェクトタイプでは、立地選定が価格に与える影響が最も大きくなります。REDD+や調理用ストーブについては、立地よりも品質やコべネフィット の方が価格差を左右する要因となります。
  • 認可を商業上の変動要因として扱ってください。受入国におけるLoAおよびCAの進捗状況を早めに確認してください。それによって、第6条およびCORSIA の要件が適用されるかどうかが決まります。
  • 各バイヤーの選定基準を把握しておきましょう。第6条に基づき、バイヤーは独自の除外リストや方法論上の要件を設定しているため、同じプロジェクトであっても、あるバイヤーには適していても、別のバイヤーには適さない場合があります。
  • 世界平均ではなく、ご自身の地域を基準に比較してください。同じ地域にある類似のプロジェクトと価格や評価を比較し、価格設定が安すぎないかを確認してください。

全体像を把握しましょう

地理は物語の一部に過ぎません。 『2027年版 開発者ガイド』 では、用地選定や資金調達から、販売ルートの選定、購入者へのアプローチ、そしてレーティングの最新状態の維持に至るまでの全プロセスを網羅しており、各段階で必要なデータをご提供いたします。

「2027年版開発者ガイド」をダウンロードして プロジェクトの立地がその価値にどのような影響を与えるか、またその価値を最大限に活かす方法をご確認ください。 ガイドをダウンロードする

カーボンクレジット 価格と地域:よくある質問

カーボンクレジット の価格は、地域によってどの程度異なりますか?

地域ごとの価格差が最も大きいのは、自然に基づく吸収です。ARRクレジットの平均価格は、ヨーロッパで30.35ドルであるのに対し、アジアでは9.88ドルで、その差は3.1倍です。また、IFMはアジアの6.68ドルからヨーロッパの25.57ドルまで幅があり、その差は3.8倍です。REDD+および調理用ストーブの価格は地域による変動がほとんどなく、品質にかかわらず地域間の価格差はわずか1.13ドルにとどまっています。 バイオチャールは高品質であり、地域を問わず価格がほぼ均一で、すべての地域において1クレジットあたり155ドルから179ドルの範囲に収まっています。再生可能エネルギーについては、どの地域においてもBBB格付けに達するプロジェクトはなく、価格は全体的に低水準にとどまっています。

‍

プロジェクトの種類別に、どの地域が最高品質のカーボンクレジットを生み出しているのでしょうか?

ARRの品質面ではアフリカがトップであり、格付け対象プロジェクトの73%がBBB以上であり、価格は南米の同種プロジェクトよりも34%高くなっています。 アジアは、ARR(26%)とIFM(25%)の両方において投資適格プロジェクトの割合が最も低く、価格も両指標で最も低くなっています。REDD+については、アジアのBBB格付けプロジェクトの割合(60%)は北米(33%)のほぼ2倍ですが、価格は実質的に同等です。欧州以外の格付け対象バイオチャールプロジェクトはすべて、BBB以上の格付けを獲得しています。

なぜ、受入国の第6条への対応準備は、開発業者にとって商業的な判断となるのでしょうか?

コンプライアンスへの需要は高まっていますが、これを利用するには、ホスト国の承認、すなわち「承認書」およびそれに伴う調整が必要となります。成果を上げている国々には、一般的に以下の6つの要素が整っています。すなわち、参加体制、制度、インフラ、プロセス、対象となる活動のホワイトリスト、そしてNDC戦略です。開発事業者にとって、国の選択は、運用上の判断であると同時に、商業的な判断でもあります。

炭素プロジェクトの開発者は、プロジェクトの立地を選定する際、何を優先すべきでしょうか?

地域間の価格差が最も大きいのはARRとIFMですので、これらの分野では立地選定が価格に与える影響が最も大きくなります。認可を商業上の変動要因として扱い、受入国のLoA(承認書)およびCA(承認手続き)の進捗状況を早期に確認してください。これらが、第6条およびCORSIA に基づく需要へのアクセスが可能かどうかを決定づけるからです。同じプロジェクトであっても、ある取引では適格となる一方で、別の取引では適格とならない可能性があるため、各第6条バイヤーの除外リストおよび方法論上の要件を把握しておく必要があります。最後に、世界平均ではなく、自地域を基準として比較検討してください。

‍

著者について

アイテムが見つかりませんでした。

市場をリードする一貫した カーボンデータ、ツール、ワークフローソリューションをご覧ください。