Años de emisión de los créditos de carbono: qué son, por qué son importantes y cuánto pagan los compradores por ellos

14 de octubre de 2026
3
min leer

Índice

Suscríbase a nuestro boletín para recibir las últimas noticias sobre el carbono.

Comparte este artículo

Resumen

La «cosecha» de un crédito de carbono —el año en que se produjo realmente la reducción de emisiones— es un factor que influye en el precio, la elegibilidad para el cumplimiento normativo y el interés de los compradores. En esta entrada se utilizan datos de la «Guía para desarrolladores de 2027» de Sylverapara analizar las tendencias de precios según la cosecha en los distintos tipos de proyectos, el periodo de validez de CORSIAy cómo interactúan la cosecha y la calidad.

Dos créditos de carbono del mismo proyecto pueden venderse a precios muy diferentes. Una de las principales razones es la añada. Los créditos ARR medios de la añada de 2025 se vendieron a 25,32 dólares, casi tres veces más que los 9,10 dólares que se pagaron por los créditos de la añada de 2018.

Sin embargo, la prima por antigüedad no es universal. En algunos tipos de proyectos, los créditos más recientes no tienen más valor que los antiguos, y en otros, incluso tienen menos valor. A continuación explicamos qué son las antigüedades, por qué son importantes para los compradores y qué revelan los datos sobre precios de nuestra Guía para promotores de 2027.

Descarga la Guía para desarrolladores de 2027 para ver qué es lo que buscan los compradores y cómo posicionar tus créditos. Descarga la guía

¿Qué es una «cosecha» de créditos de carbono?

La «cosecha» de un crédito de carbono es el año en el que se produjo realmente la reducción o la eliminación de emisiones que representa. No es el año en el que se emitió o se vendió el crédito. Es posible que un proyecto que redujera las emisiones en 2022 no viera verificado ese impacto ni emitidos los créditos correspondientes hasta 2024, pero esos créditos siguen teniendo como «cosecha» el año 2022.

La mayoría de los proyectos generan una nueva «cosecha» cada año a lo largo de un periodo de acreditación que puede durar 20 años o más. Esto significa que un mismo proyecto puede tener varias «cosechas» en el mercado al mismo tiempo, cada una con un precio diferente.

Por qué son importantes las añadas

El «vintage» influye en tres aspectos importantes para los promotores: lo que pueden reclamar los compradores, en qué mercados puede comercializarse un crédito y cuál es su valor.

  • Declaraciones. Las empresas compradoras se enfrentan a un escrutinio cada vez mayor en relación con las declaraciones que realizan. Un ejemplo reciente demuestra que el crédito refleja el impacto actual sobre el clima, en lugar de una reducción que tuvo lugar hace años.
  • Requisitos de elegibilidad. Los mercados de cumplimiento establecen períodos de referencia. La primera fase de CORSIA solo acepta créditos de los períodos 2021-2026, y el impuesto sobre el carbono de Colombia exige que el período de referencia se sitúe dentro de los cinco años siguientes a las emisiones que se compensan. Un crédito que no se ajuste a ese período queda totalmente excluido de esa demanda.
  • Calidad percibida. Las añadas más antiguas solían comercializarse con arreglo a versiones anteriores de la metodología, antes de que se establecieran las normas de integridad más estrictas que rigen en la actualidad. Es posible que los compradores las descarten solo por ese motivo.

Lo que buscan los compradores

Los compradores se fijan cada vez más en la añada antes de tener en cuenta cualquier otro aspecto. La mayoría se centra ahora en los créditos de los últimos tres a cinco años, y las añadas recientes alcanzan precios considerablemente más altos que los créditos de 2018-2019.

Pero la «vintage» es un filtro, no la decisión final. Una vez que un crédito supera la selección en cuanto a tipo de proyecto, ubicación geográfica y «vintage», los compradores fijan el precio en función de la calidad: contabilidad de carbono, adicionalidad, permanencia, salvaguardias y beneficios colaterales. También comprueban la actualidad de la documentación.La calificación de Sylvera indica cuándo se revisó por última vez y qué «vintages» emitidas abarca, de modo que los compradores pueden ver si la evaluación de calidad se aplica a los créditos que están comprando.

Lo que muestran los datos: precios por añada

El gráfico y la tabla que figuran a continuación, extraídos de la Guía para promotores de 2027, muestran el precio medio pagado por los créditos de cada año de emisión, según el tipo de proyecto.

Tipo de proyecto20182019202020212022202320242025
ARR$9.10$12.00$12.30$16.50$20.00$22.50$24.00$25.32
REDD+$3.00$2.83$3.90$6.00$10.00$8.63$9.65$14.00†
IFM$3.50$6.00$19.60$17.00$18.95$12.10$18.00$14.43†
Cocinas$3.75†$3.00$3.60$3.20$3.92$3.25$3.50$17.00†
Energías renovables$1.30$2.00$1.85$1.20$1.10$1.50$1.00$1.00

Precio medio por añada. Fuente: Sylvera, tercer trimestre de 2026. † Muestra reducida.

Tipo de proyecto Media 2018-2019 2024 2024 frente a añadas anteriores Variación media por añada, 2018-2024
IFM$4.75$18.003.8x+2,42 dólares
REDD+$2.92$9.653.3x+1,11 $
ARR$10.55$24.002.3x+2,48 $
Cocinas$3.38$3.501.0x−0,04 $
Energías renovables$1.65$1.000.6x−0,05 $

Cuatro puntos clave:

ARR es el que presenta la prima por añada más estable. Los precios de ARR subieron en todas y cada una de las añadas entre 2018 y 2025, con un incremento medio de unos 2,30 dólares por año de añada. Esto supone un aumento compuesto de aproximadamente un 16 % anual. Ningún otro tipo de proyecto muestra una tendencia tan constante.

El IFM y el REDD+ registran los mayores repuntes, con mayor volatilidad. Las últimas series del IFM se cotizan a 3,8 veces el precio de los créditos de 2018-2019, y las del REDD+, a 3,3 veces. Pero el camino no ha sido fácil. El IFM dio un salto de 6,00 a 19,60 dólares entre las series de 2019 y 2020, para luego oscilar entre 12 y 20. El REDD+ sufrió una caída en 2023 antes de recuperarse.

Los precios de las estufas apenas varían según el año de emisión. Los créditos de estufas de todos los años de emisión comprendidos entre 2018 y 2024 se negociaron entre 3,00 y 3,92 dólares. La cifra de 17,00 dólares correspondiente a 2025 se basa en una muestra reducida, por lo que es demasiado pronto para considerarla una tendencia.

En el caso de las energías renovables, cuanto más recientes, más baratas resultan. Los créditos de energías renovables de 2024 tuvieron un precio medio de 1,00 dólares, aproximadamente un 40 % menos que la media de 1,65 dólares registrada entre 2018 y 2019. Un origen reciente no puede compensar las dudas que muchos compradores tienen sobre la adicionalidad de las energías renovables conectadas a la red.

¿Clásico o de calidad?

Es difícil separar el año de emisión de la calidad. La proporción de emisiones con calificación BBB o superior ha aumentado del 13 %-16 % registrado entre 2022 y 2024 al 43 % en los tres primeros trimestres de 2026. Por lo tanto, es cada vez más probable que las emisiones recientes sean de mayor calidad, y es posible que parte de la prima por año de emisión refleje precisamente eso.

La calidad, por sí sola, influye en el precio tanto como lo hace la añada. En el tercer trimestre de 2026, los créditos ARR con calificación BBB o superior tenían un valor medio de 23,47 dólares, frente a los 12,80 dólares de los que tenían calificación BB o inferior. Esa diferencia de 10,67 dólares se acerca a los 12,00 dólares de diferencia entre las añadas ARR de 2019 y 2024.

Conclusión: una añada reciente se valora positivamente en una primera selección, pero es la calidad la que determina el precio.

Qué significa esto para los desarrolladores

  • Planifica las ventas en un horizonte de tres a cinco años. Mantener los créditos durante demasiado tiempo puede mermar su valor, especialmente en el caso de ARR, IFM y REDD+, donde los compradores pagan más por las emisiones más recientes.
  • Infórmate sobre los plazos de elegibilidad. Si tus créditos se encuentran dentro del rango de años 2021-2026 de CORSIA, cumplir con los requisitos antes de la fecha límite de enero de 2028 podría resultarte más ventajoso que el mercado voluntario.
  • Mantén actualizada tu calificación para las añadas que vendes. Los compradores pueden ver a qué añadas se refiere una calificación y cuándo se revisó por última vez. Compartir nueva información permite que tu indicador de calidad se mantenga al día con tus créditos más recientes.
  • No te fíes de la antigüedad cuando no compensa. En el caso de las cocinas de leña y las energías renovables, los modelos más recientes apenas ofrecen alguna ventaja o ninguna. En su lugar, destaca la calidad verificada de forma independiente y los beneficios adicionales.

Ten una visión completa

La antigüedad es uno de los muchos factores que determinan el valor de tus créditos. La Guía para desarrolladores de 2027 aborda el resto, con precios por región y calificación, puntuaciones de atributos por nivel de calificación, normas de elegibilidad en los mercados de cumplimiento normativo y del Artículo 6, y una lista de comprobación paso a paso para llevar su proyecto al mercado.

Descarga la Guía para desarrolladores de 2027 para ver qué es lo que buscan los compradores y cómo posicionar tus créditos. Descarga la guía

Años de emisión y precios de los créditos de carbono: preguntas frecuentes

¿Qué es la «cosecha» de un crédito de carbono y por qué es importante?

La «cosecha» de un crédito de carbono es el año en el que se produjo realmente la reducción o la eliminación de emisiones, y no el año en que se emitió o vendió el crédito. La antigüedad influye en tres aspectos: las declaraciones (una antigüedad reciente indica un impacto climático actual, en lugar de una acción realizada hace años); la elegibilidad (la fase 1 de «CORSIA » solo acepta créditos con antigüedad entre 2021 y 2026, y el impuesto sobre el carbono de Colombia exige que la antigüedad no supere los cinco años desde la compensación de las emisiones); y la percepción de calidad (los créditos más antiguos solían emitirse con versiones metodológicas menos rigurosas, lo que lleva a los compradores a valorarlos menos).

¿En qué medida varían los precios de los créditos de carbono según la añada y el tipo de proyecto?

ARR presenta la mayor prima por añada, que aumenta con cada añada, pasando de 9,10 dólares en 2018 a 25,32 dólares en 2025, lo que supone un incremento medio de unos 2,30 dólares por año de añada, aproximadamente un 16 % compuesto anual. El IFM y el REDD+ registran subidas más pronunciadas, pero también una mayor volatilidad: las últimas añadas del IFM se cotizan a 3,8 veces el precio de 2018-2019, y las del REDD+, a 3,3 veces. Los precios de las cocinas de leña oscilan entre 3,00 y 3,92 dólares de media entre 2018 y 2024. Los créditos de «Renewables 2024» tienen un precio medio de 1,00 dólares, alrededor de un 40 % menos que la media de 2018-2019, que fue de 1,65 dólares.

¿Cómo influye la ventana vintage de CORSIAen la demanda de créditos de carbono?

CORSIA La Fase 1 solo acepta créditos de los periodos 2021-2026, con un plazo de cumplimiento que vence en enero de 2028. Los proyectos que generen créditos dentro de este plazo podrán acceder a una demanda de cumplimiento que se prevé que alcance entre 150 y 210 millones de créditos para 2030, mientras que los créditos fuera de este plazo quedan totalmente excluidos de la demanda de la Fase 1, independientemente de su calidad.

‍

¿Los precios de los créditos de carbono según la añada reflejan realmente la añada, o se trata más bien de una cuestión de calidad?

Ambos factores son difíciles de separar. La proporción de emisiones con calificación BBB o superior ha aumentado del 13-16 % entre 2022 y 2024 al 43 % en los tres primeros trimestres de 2026, lo que significa que las emisiones recientes tienen cada vez más probabilidades de ser de mayor calidad. La calidad, por sí sola, influye en el precio tanto como la antigüedad: los créditos ARR con calificación BBB o superior alcanzaron una media de 23,47 dólares en el tercer trimestre de 2026, frente a los 12,80 dólares de los de calificación BB o inferior —una diferencia de 10,67 dólares, cercana a los 12,00 dólares que separaban las emisiones ARR de 2019 y 2024—. Conclusión: una añada reciente permite que un crédito supere la primera selección del comprador, pero es la calidad la que determina el precio final.

‍

¿Qué tipos de proyectos se benefician más de las últimas ediciones y cuáles no?

ARR, IFM y REDD+ presentan primas por año de emisión significativas, y los créditos de 2024 se cotizan a 2,3 veces, 3,8 veces y 3,3 veces su precio de 2018-2019, respectivamente. En el caso de estos tipos de proyectos, mantener los créditos durante demasiado tiempo erosiona su valor. Las cocinas limpias prácticamente no presentan prima de antigüedad: los precios oscilaron de media entre 3,00 y 3,92 dólares en todas las añadas, desde 2018 hasta 2024. Las energías renovables presentan una prima de antigüedad negativa, ya que los créditos más recientes valen, de hecho, menos que los más antiguos, lo que refleja las persistentes dudas de los compradores sobre la adicionalidad de las energías renovables conectadas a la red, independientemente de cuándo se haya producido la reducción.

Sobre el autor

Explore nuestras soluciones de flujo de trabajo, herramientas y datos de carbono integrales líderes en el mercado