Precios de los créditos de carbono por zona geográfica: qué factores influyen en el precio según la región y qué aspectos tienen en cuenta los compradores

15 de octubre de 2026
3
min leer
No se han encontrado artículos.

Índice

Suscríbase a nuestro boletín para recibir las últimas noticias sobre el carbono.

Comparte este artículo

Resumen

La geografía determina en gran medida las perspectivas comerciales de un proyecto de carbono: qué puede ofrecer, a qué mercados puede acceder y cuánto pagarán los compradores. En esta entrada se utilizan datos de la «Guía para promotores 2027» de Sylverapara analizar las tendencias regionales en materia de precios y calidad en los distintos tipos de proyectos, así como la forma en que el grado de preparación del país anfitrión en relación con el artículo 6 está abriendo o cerrando la puerta a la demanda de cumplimiento.

La ubicación de un proyecto determina prácticamente todos los aspectos relacionados con sus perspectivas comerciales: qué puede ofrecer, en qué mercados puede venderse y cuánto pagarán los compradores. Un mismo tipo de proyecto puede venderse por el triple en una región que en otra. Los ingresos recurrentes anuales (ARR) ascienden a una media de 30,35 dólares en Europa, pero a 9,88 dólares en Asia.

A partir de los datos de nuestra Guía para promotores de 2027, este artículo analiza por qué la ubicación geográfica es importante, cómo varían los precios según el tipo de proyecto y la región, y cómo la autorización del país de acogida está abriendo —o cerrando— la puerta al artículo 6 y a la demanda de « CORSIA ».

Descarga la Guía para desarrolladores de 2027 para descubrir cómo la ubicación de tu proyecto influye en su valor y cómo sacarle el máximo partido. Descarga la guía

Por qué la geografía es importante para los créditos de carbono

La geografía influye en un proyecto de tres maneras.

Riesgo. El riesgo país influye en la prestación del servicio, la fijación de precios y el acceso al mercado. Hay cuatro dimensiones que revisten especial importancia:

  • Riesgos de ejecución: estabilidad política, coherencia normativa y retos operativos.
  • Riesgo de servicios públicos: limitaciones de infraestructura y restricciones de acceso.
  • Riesgo reputacional: historial en materia de derechos humanos y gobernanza.
  • Preparación en virtud del artículo 6: grado de preparación de las instituciones del país anfitrión para los mercados internacionales de carbono.

Potencial. Las condiciones naturales determinan el impacto que puede generar un proyecto. Las tasas de crecimiento de la ARR, las reservas de carbono forestal en las que se basan REDD+ y la IFM, y el consumo energético de los hogares en lo que respecta a las cocinas varían según la región. Lo mismo ocurre con el marco jurídico relativo a la tenencia de la tierra y los derechos sobre el carbono, aspectos que los inversores comprueban en las primeras fases del proceso de diligencia debida.

Idoneidad del proyecto. Debido a estas diferencias, ciertos tipos de proyectos resultan más adecuados en determinadas regiones. El acceso al mercado también es importante: los proyectos en países preparados para el artículo 6 pueden vender en mercados voluntarios, CORSIA y acuerdos bilaterales, mientras que los proyectos en otros lugares pueden verse limitados a compradores voluntarios. Los requisitos cambiantes de los registros nacionales, como se observa en Indonesia, también pueden generar incertidumbre para los proyectos que no los siguen de cerca.

Lo que muestran los datos: precios por tipo de proyecto y región

El gráfico y la tabla que figuran a continuación muestran los precios medios y el porcentaje de proyectos con calificación BBB o superior, por tipo de proyecto y región.

Tipo de proyectoMétricoÁfricaAsiaAmérica del SurAmérica del NorteEuropa
ARRPrecio medio$15.55$9.88$11.61$16.97$30.35
Acciones con calificación BBB o superior73%26%43%44%—
REDD+Precio medio$7.74$7.99$7.02$8.15—
Acciones con calificación BBB o superior42%60%35%33%—
IFMPrecio medio$11.44$6.68$11.41$14.43$25.57
Acciones con calificación BBB o superior—25%67%39%100%
CocinasPrecio medio$6.65$6.54$7.08$6.33—
Acciones con calificación BBB o superior8%0%—0%—
BiocarbónPrecio medio$161$159$155$157$179
Acciones con calificación BBB o superior100%100%100%100%50%
Energías renovablesPrecio medio$5.38$1.81$2.48$3.31$3.03
Acciones con calificación BBB o superior0%0%0%0%0%

Fuente: Sylvera, tercer trimestre de 2026. — = sin datos.

Hay cinco cosas que destacan.

Las eliminaciones basadas en la naturaleza varían más según la región. Los precios de los créditos ARR oscilan entre los 9,88 dólares en Asia y los 30,35 dólares en Europa, lo que supone una diferencia de 3,1 veces. En el caso de los créditos IFM, la diferencia es aún mayor: desde los 6,68 dólares en Asia hasta los 25,57 dólares en Europa, lo que supone una diferencia de 3,8 veces. Incluso excluyendo a Europa, los créditos ARR e IFM de América del Norte se venden a 1,7 y 2,2 veces el precio asiático, respectivamente.

África lidera la calidad de los proyectos ARR. El 73 % de los proyectos ARR africanos calificados tienen una calificación de BBB o superior, lo que supone el porcentaje más alto de todas las regiones, y los créditos ARR africanos se venden un 34 % más caros que los sudamericanos. Asia tiene el porcentaje más bajo de proyectos ARR e IFM con calificación de inversión, con un 26 % y un 25 % respectivamente, y los precios más bajos para ambos.

Los precios de REDD+ y de las cocinas de leña apenas varían según la zona geográfica. El precio medio de REDD+ oscila entre 7,02 y 8,15 dólares en todas las regiones, con una diferencia de tan solo 1,13 dólares, a pesar de que la proporción de proyectos REDD+ con calificación BBB en Asia (60 %) es casi el doble que la de Norteamérica (33 %). Los precios de las cocinas de leña también se mantienen muy estables, entre 6,33 y 7,08 dólares. En el caso de estos tipos de proyectos, la ubicación por sí sola apenas influye en la fijación del precio.

El biocarbón es de alta calidad en todas partes. Todos los proyectos de biocarbón evaluados fuera de Europa tienen una calificación de BBB o superior, y los precios oscilan entre 155 y 179 dólares en todas las regiones.

Las energías renovables son las más baratas, salvo en África. Ningún proyecto de energías renovables calificado en ninguna región alcanza la calificación BBB, y los precios son bajos en general. Sin embargo, los créditos de energías renovables africanos tienen un precio medio de 5,38 dólares, casi tres veces superior al precio asiático, que es de 1,81 dólares.

Autorización: el guardián de los requisitos de cumplimiento normativo

Se prevé que la demanda por cumplimiento supere a la demanda voluntaria. Los compradores voluntarios representaron alrededor del 85 % de la demanda en 2025, pero se espera que esa proporción se reduzca hasta aproximadamente el 30 % en 2033. Para cubrir la mayor parte de esa demanda por cumplimiento, es necesario que el país anfitrión de un proyecto autorice el uso internacional de sus créditos, mediante la emisión de una carta de autorización (LoA) y la aplicación del ajuste correspondiente (CA).

Ahí es donde la geografía cobra un papel decisivo. De los más de 80 países de acogida evaluados por Sylvera , solo el 21 % ofrece un alto grado de confianza en cuanto a la concesión de cartas de autorización (LoA) y autorizaciones de entrada (CA). Otro 58 % se encuentra en una lista de seguimiento, con voluntad y algunos avances, pero con lagunas en materia de políticas o de presentación de informes, y es poco probable que el 22 % restante conceda autorización alguna.

Los países que obtienen buenos resultados suelen contar con seis elementos: participación, instituciones, infraestructuras, procesos, una lista de actividades admisibles y una estrategia de contribuciones determinadas a nivel nacional (NDC). Ruanda, por ejemplo, se sitúa entre los tres primeros de África en cuanto a preparación institucional. Para los promotores, esto hace que la elección del país sea una decisión tanto comercial como operativa.

La oportunidad que ofrece el artículo 6

En virtud del artículo 6 del Acuerdo de París, los países pueden adquirir créditos autorizados para contribuir al cumplimiento de sus propios objetivos climáticos. Los compradores soberanos ya están generando una demanda considerable: Singapur ha manifestado una demanda de 25,1 millones de tCO₂e para 2030, y Suiza, de 20 millones de tCO₂e.

Sin embargo, cada comprador establece sus propios criterios, y la ubicación geográfica determina qué contratos puede conseguir un proyecto.

CriteriosSingapurSuiza
Demanda prevista para 203025,1 millones tCO₂e20 M t de CO₂e
Tipos de proyectos excluidosLa mayor parte de la energía renovable, entre otrasREDD+, entre otros
MetodologíasLista específica del país de acogidaNo hay ningún requisito específico
Fase del proyectoCualquier etapaAún no se ha implementado; desarrollado conjuntamente con el comprador
AutorizaciónSe requiere carta de autorización y autorización de créditoSe requiere carta de autorización y autorización de crédito

Fuentes: NCCS de Singapur y Agencia Nacional de Medio Ambiente; Oficina Federal Suiza de Medio Ambiente; Comentario de mercado de Sylvera .

Hay dos detalles que llaman la atención. Singapur se basa en listas de metodologías específicas para cada país anfitrión, por lo que los requisitos dependen del acuerdo bilateral con cada país. Además, las listas de exclusión varían: un proyecto REDD+ excluido de los acuerdos suizos podría seguir cumpliendo los requisitos para Singapur, mientras que la mayoría de los proyectos de energías renovables quedan excluidos del programa de Singapur. Un mismo proyecto puede cumplir los requisitos en un acuerdo y no en otro.

La oportunidad de « CORSIA »

CORSIA, el programa de compensación de emisiones del sector de la aviación, acepta créditos de cualquier país de acogida, pero solo si se presenta la documentación adecuada. Los créditos de la primera fase deben proceder de programas y metodologías admisibles, corresponder al periodo 2021-2026 y contar tanto con una carta de aceptación (LoA) como con un certificado de aceptación (CA), o bien con un seguro válido que cubra la posibilidad de que no se aplique un ajuste.

La demanda es real y está creciendo rápidamente. Las bajas de créditos elegibles para el programa « CORSIA » se dispararon de 1,52 millones en 2025 a 14,2 millones entre enero y septiembre de 2026, alcanzando el 10,7 % del total de bajas. Entre las aerolíneas que, hasta la fecha, han comunicado la baja de créditos elegibles para el programa « CORSIA » en 2026 se encuentran Singapore Airlines, Japan Airlines, Scoot y Ryanair. Se prevé que la demanda de créditos aptos para el programa « CORSIA » se sitúe entre 150 y 210 millones para 2030, si se aplica según lo previsto.

Dado que el plazo para cumplir con la primera fase vence en enero de 2028, las compañías aéreas ya están realizando sus compras. Para los proyectos en países que pueden conceder las autorizaciones necesarias, esto supone una importante fuente de demanda. En cambio, para los proyectos en países que no pueden hacerlo, puede que siga siendo algo inalcanzable.

Qué buscan los compradores a la hora de elegir una región

Los compradores tienen en cuenta la ubicación geográfica mucho antes que el precio. Los equipos de compras y jurídicos evalúan el riesgo país a la hora de estructurar los contratos de compra, y los inversores dan prioridad a la ubicación geográfica por encima de cualquier otro factor. Suelen preguntarse:

  • ¿Es estable el país anfitrión? La estabilidad política, la coherencia normativa y un marco jurídico creíble en materia de tenencia de la tierra y derechos sobre el carbono reducen el riesgo de ejecución.
  • ¿Podrá el proyecto cumplir sus objetivos? Las infraestructuras, el acceso y los riesgos físicos —como incendios, inundaciones y sequías— varían según la región.
  • ¿Existe algún riesgo para la reputación? El historial en materia de derechos humanos y los problemas de gobernanza de un país de acogida pueden repercutir en las propias afirmaciones del comprador.
  • ¿Se pueden autorizar los créditos? En el caso de los compradores que deben cumplir con los requisitos, es posible que un crédito sin una carta de compromiso (LoA) ni un acuerdo de crédito (CA) no cuente en absoluto para el cumplimiento de su obligación.
  • ¿Cómo se valoran los proyectos en esta región? La proporción de proyectos con calificación de inversión varía considerablemente según la región y el tipo de proyecto, por lo que los compradores buscan un indicador independiente de calidad para cada proyecto concreto, y no solo para el país.

Qué significa esto para los desarrolladores

  • Hay que adaptar el tipo de proyecto a la región. Las diferencias de precios entre regiones son mayores en el caso de los proyectos ARR e IFM, por lo que la elección de la ubicación es el factor que más influye en el precio para esos tipos de proyectos. En el caso de los proyectos REDD+ y las cocinas de leña, la calidad y los beneficios colaterales son factores más determinantes que la ubicación a la hora de diferenciarlos.
  • Considera la autorización como una variable comercial. Comprueba con antelación los avances de tu país de acogida en materia de cartas de autorización (LoA) y acuerdos de cooperación (CA). De ello depende que puedas acogerse a lo dispuesto en el artículo 6 y a la exención de la Ley de Protección de la Información ( CORSIA ).
  • Conoce los criterios de cada comprador. Los compradores del artículo 6 establecen sus propias listas de exclusión y requisitos metodológicos, por lo que un mismo proyecto puede ser adecuado para un comprador y no para otro.
  • Compárate con tu región, no con la media mundial. Compara tu precio y tu valoración con proyectos similares de la misma zona geográfica para ver si tu precio es demasiado bajo.

Ten una visión completa

La geografía es solo una parte de la historia. La Guía para promotores de 2027 abarca todo el proceso, desde la selección del emplazamiento y la recaudación de fondos hasta la elección de la estrategia comercial, cómo llegar a los compradores y mantener al día su calificación, con los datos que necesita en cada etapa.

Descarga la Guía para desarrolladores de 2027 para descubrir cómo la ubicación de tu proyecto influye en su valor y cómo sacarle el máximo partido. Descarga la guía

Precios de los créditos de carbono y regiones: preguntas frecuentes

¿En qué medida varían los precios de los créditos de carbono según la zona geográfica?

La variación regional de precios es mayor en el caso de las absorciones basadas en la naturaleza. Los créditos ARR tienen un precio medio de 30,35 dólares en Europa frente a los 9,88 dólares en Asia, lo que supone una diferencia de 3,1 veces, mientras que los créditos IFM oscilan entre los 6,68 dólares en Asia y los 25,57 dólares en Europa, con una diferencia de 3,8 veces. Los precios de REDD+ y de las cocinas de leña apenas varían según la ubicación geográfica, con una diferencia de solo 1,13 dólares entre regiones, independientemente de la calidad. El biocarbón es de alta calidad y tiene un precio similar en todas partes, situándose entre 155 y 179 dólares por crédito en todas las regiones. En cuanto a las energías renovables, ningún proyecto calificado en ninguna región alcanza la calificación BBB, y los precios son bajos en general.

‍

¿Qué regiones producen los créditos de carbono de mayor calidad según el tipo de proyecto?

África lidera la calidad de los ARR, con un 73 % de los proyectos calificados con una calificación de BBB o superior y precios un 34 % superiores a los de sus equivalentes sudamericanos. Asia tiene la menor proporción de proyectos con calificación de grado de inversión tanto para los ARR (26 %) como para los IFM (25 %), así como los precios más bajos en ambos casos. En cuanto a REDD+, la proporción de proyectos con calificación BBB en Asia (60 %) es casi el doble que la de Norteamérica (33 %), pero los precios son prácticamente idénticos. Todos los proyectos de biocarbón calificados fuera de Europa alcanzan una calificación de BBB o superior.

¿Por qué la preparación del país anfitrión en relación con el artículo 6 es una decisión comercial para los promotores?

La demanda de cumplimiento está creciendo, pero para acceder a ella se requiere la autorización del país anfitrión: una carta de autorización y el ajuste correspondiente. Los países que cumplen con los requisitos suelen contar con seis elementos: participación, instituciones, infraestructura, procesos, una lista blanca de actividades admisibles y una estrategia de contribuciones determinadas a nivel nacional (NDC). Para los promotores, la elección del país es tanto una decisión comercial como operativa.

¿Qué aspectos deben tener en cuenta los promotores de proyectos de carbono a la hora de elegir la ubicación de un proyecto?

Las diferencias de precios regionales son mayores en el caso de ARR e IFM, por lo que la selección de la ubicación es lo que más influye en el precio en estos casos. Considera la autorización como una variable comercial y comprueba con antelación el estado de las cartas de aceptación (LoA) y los acuerdos de compra (CA) del país anfitrión, ya que esto determina si se puede acceder a la demanda del artículo 6 y de « CORSIA ». Conoce las listas de exclusión y los requisitos metodológicos de cada comprador del artículo 6, ya que un mismo proyecto puede cumplir los requisitos para una operación y no para otra. Por último, compara con tu región, no con la media mundial.

‍

Sobre el autor

No se han encontrado artículos.

Explore nuestras soluciones de flujo de trabajo, herramientas y datos de carbono integrales líderes en el mercado