Safras de créditos de carbono: o que são, por que são importantes e quanto os compradores pagam por elas

14 de outubro de 2026
3
leitura mínima

Tabela de conteúdo

Inscreva-se em nosso boletim informativo para receber as últimas informações sobre carbono.

Compartilhe este artigo

Resumo

A safra de um crédito de carbono — o ano em que a redução de emissões realmente ocorreu — é um fator que influencia o preço, a elegibilidade para cumprimento de metas e o interesse dos compradores. Esta publicação utiliza dados do “Guia do Desenvolvedor 2027” da Sylverapara examinar as tendências de preços por safra em diferentes tipos de projetos, a janela de safra da CORSIAe como a safra e a qualidade se relacionam.

Dois créditos de carbono do mesmo projeto podem ser vendidos por preços muito diferentes. Um dos principais motivos é a safra. Os créditos ARR médios da safra de 2025 foram vendidos por US$ 25,32, quase três vezes mais do que os US$ 9,10 pagos pelos créditos da safra de 2018.

Mas o prêmio de antiguidade não é universal. Para alguns tipos de projeto, os créditos mais recentes não valem mais do que os mais antigos e, para outros, valem menos. Veja a seguir o que são as antigüidades, por que os compradores se importam com elas e o que mostram os dados de preços do nosso Guia do Desenvolvedor de 2027.

Baixe o Guia do Desenvolvedor 2027 para saber o que os compradores estão dispostos a pagar e como posicionar seus créditos. Baixe o guia

O que é uma safra de crédito de carbono?

A safra de um crédito de carbono é o ano em que a redução ou remoção de emissões que ele representa realmente ocorreu. Não é o ano em que o crédito foi emitido ou vendido. Um projeto que reduziu as emissões em 2022 pode ter seu impacto verificado e ser emitido como créditos somente em 2024, mas esses créditos ainda terão a safra de 2022.

A maioria dos projetos gera uma nova safra a cada ano, ao longo de um período de crédito que pode chegar a 20 anos ou mais. Isso significa que um único projeto pode ter várias safras no mercado ao mesmo tempo, cada uma com um preço diferente.

Por que as safras são importantes

A classificação “Vintage” afeta três aspectos importantes para os desenvolvedores: o que os compradores podem reivindicar, em quais mercados um crédito pode ser utilizado e qual é o seu valor.

  • Declarações. Os compradores corporativos enfrentam um escrutínio cada vez maior em relação às declarações que fazem. Uma edição recente mostra que o crédito reflete o impacto atual sobre o clima, e não uma redução ocorrida há anos.
  • Elegibilidade. Os mercados de conformidade estabelecem janelas de data de emissão. A Primeira Fase do CORSIA aceita apenas créditos das janelas de 2021–2026, e o imposto sobre carbono da Colômbia exige que a data de emissão esteja dentro de um prazo de cinco anos a partir da data em que as emissões foram compensadas. Um crédito fora dessa janela fica totalmente excluído dessa demanda.
  • Qualidade percebida. As safras mais antigas costumavam ser comercializadas de acordo com versões anteriores da metodologia, antes da adoção dos padrões de integridade mais rigorosos atuais. Os compradores podem desvalorizá-las apenas por esse motivo.

O que os compradores procuram

Os compradores estão cada vez mais levando em conta a safra antes de analisar qualquer outro aspecto. Atualmente, a maioria se concentra nos créditos dos últimos três a cinco anos, e as safras mais recentes alcançam prêmios significativos em relação aos créditos de 2018–2019.

Mas a safra é um filtro, não a decisão final. Depois que um crédito é aprovado na triagem quanto ao tipo de projeto, localização geográfica e safra, os compradores definem o preço com base na qualidade: contabilidade de carbono, adicionalidade, permanência, salvaguardas e co-benefícios. Eles também verificam se as evidências estão atualizadas. Umaclassificação do Sylvera indica quando foi revisada pela última vez e quais safras emitidas ela abrange, para que os compradores possam verificar se a avaliação de qualidade se aplica aos créditos que estão adquirindo.

O que os dados mostram: preços por safra

O gráfico e a tabela a seguir, extraídos do Guia do Desenvolvedor de 2027, mostram o preço médio pago pelos créditos de cada safra, por tipo de projeto.

Tipo de projeto20182019202020212022202320242025
ARR$9.10$12.00$12.30$16.50$20.00$22.50$24.00$25.32
REDD+$3.00$2.83$3.90$6.00$10.00$8.63$9.65$14.00†
IFM$3.50$6.00$19.60$17.00$18.95$12.10$18.00$14.43†
Fogões$3.75†$3.00$3.60$3.20$3.92$3.25$3.50$17.00†
Energias renováveis$1.30$2.00$1.85$1.20$1.10$1.50$1.00$1.00

Preço médio por safra. Fonte: Sylvera, 3º trimestre de 2026. † Amostra pequena.

Tipo de projeto Média de 2018–2019 2024 2024 x safras anteriores Variação média por safra, 2018–2024
IFM$4.75$18.003.8x+$2,42
REDD+$2.92$9.653.3x+$1,11
ARR$10.55$24.002.3x+$2,48
Fogões$3.38$3.501.0x−$0,04
Energias renováveis$1.65$1.000.6x−$0,05

Quatro pontos a serem destacados:

O ARR apresenta o prêmio por safra mais estável. Os preços do ARR subiram em todas as safras, de 2018 a 2025, registrando um aumento médio de cerca de US$ 2,30 por safra. Isso representa um aumento composto de aproximadamente 16% ao ano. Nenhum outro tipo de projeto apresenta um padrão tão consistente.

O IFM e o REDD+ apresentam os maiores saltos, com maior volatilidade. As safras recentes do IFM são negociadas a 3,8 vezes o preço dos créditos de 2018–2019, e as do REDD+, a 3,3 vezes. Mas o caminho não foi tranquilo. O IFM saltou de US$ 6,00 para US$ 19,60 entre as safras de 2019 e 2020, passando depois a oscilar entre 12 e 20. O REDD+ sofreu uma queda em 2023 antes de se recuperar.

Os preços dos créditos de fogões quase não variam de acordo com o ano de emissão. Os créditos de fogões de todos os anos de emissão entre 2018 e 2024 foram negociados entre US$ 3,00 e US$ 3,92. O valor de US$ 17,00 para 2025 se baseia em uma amostra pequena; portanto, ainda é cedo para considerá-lo uma tendência.

No caso das energias renováveis, quanto mais recentes, mais baratas elas são. Os créditos de energia renovável de 2024 tiveram preço médio de US$ 1,00, cerca de 40% a menos do que a média de US$ 1,65 registrada entre 2018 e 2019. Uma safra recente não consegue compensar as dúvidas que muitos compradores têm sobre a adicionalidade das energias renováveis conectadas à rede.

Vintage ou qualidade?

É difícil separar a safra da qualidade. A participação das emissões com classificação BBB ou superior aumentou de 13%–16% entre 2022 e 2024 para 43% nos três primeiros trimestres de 2026. Portanto, é cada vez mais provável que as safras mais recentes sejam de melhor qualidade, e parte do prêmio de safra pode refletir isso.

A qualidade, por si só, influencia o preço tanto quanto o ano de emissão. No terceiro trimestre de 2026, os créditos ARR com classificação BBB ou superior apresentaram média de US$ 23,47, contra US$ 12,80 para aqueles com classificação BB ou inferior. Essa diferença de US$ 10,67 é próxima da diferença de US$ 12,00 entre os anos de emissão de 2019 e 2024 dos créditos ARR.

Conclusão: uma safra recente já é valorizada logo na primeira seleção, mas é a qualidade que determina o preço.

O que isso significa para os desenvolvedores

  • Planeje as vendas levando em conta um horizonte de três a cinco anos. Manter os créditos por muito tempo pode reduzir seu valor, especialmente no caso de ARR, IFM e REDD+, onde os compradores pagam mais pelos créditos mais recentes.
  • Conheça seus períodos de elegibilidade. Se seus créditos se enquadrem no intervalo de safras de 2021–2026 d CORSIA, a adesão à exigência de conformidade antes do prazo final de janeiro de 2028 pode ser mais vantajosa para você do que o mercado voluntário.
  • Mantenha sua classificação atualizada para as safras que você está vendendo. Os compradores podem ver quais safras a classificação abrange e quando ela foi revisada pela última vez. Compartilhar novas evidências mantém seu indicador de qualidade em sintonia com seus créditos mais recentes.
  • Não se baseie na data de produção quando isso não traz vantagens. No caso de fogões e fontes renováveis de energia, os produtos mais recentes geram pouco ou nenhum valor agregado. Em vez disso, diferencie-se com base na qualidade verificada de forma independente e nos benefícios adicionais.

Tenha uma visão completa

A safra é um dos muitos fatores que determinam o valor dos seus créditos. O Guia do Desenvolvedor 2027 aborda o restante, com preços por região e classificação, pontuações de atributos por nível de classificação, regras de elegibilidade nos mercados de conformidade e do Artigo 6, além de uma lista de verificação etapa a etapa para levar seu projeto ao mercado.

Baixe o Guia do Desenvolvedor 2027 para saber o que os compradores estão dispostos a pagar e como posicionar seus créditos. Baixe o guia

Anos de emissão e preços dos créditos de carbono: perguntas frequentes

O que é uma safra de crédito de carbono e por que isso é importante?

A safra de um crédito de carbono é o ano em que a redução ou remoção de emissões ocorreu efetivamente — e não o ano em que o crédito foi emitido ou vendido. A data de emissão afeta três aspectos: as alegações (uma data de emissão recente indica um impacto climático atual, em vez de uma ação realizada há anos); a elegibilidade (a Fase 1 do programa “CORSIA ” aceita apenas datas de emissão entre 2021 e 2026, e o imposto sobre carbono da Colômbia exige que as datas de emissão estejam dentro de um prazo de cinco anos a partir da compensação das emissões); e a percepção de qualidade (datas de emissão mais antigas costumavam ser emitidas com base em versões mais fracas da metodologia, levando os compradores a desvalorizá-las).

Em que medida os preços dos créditos de carbono variam de acordo com o ano de emissão, considerando os diferentes tipos de projetos?

O ARR apresenta o maior prêmio por safra, aumentando a cada safra, passando de US$ 9,10 em 2018 para US$ 25,32 em 2025 — um aumento médio de cerca de US$ 2,30 por safra, o que equivale a aproximadamente 16% ao ano, em termos compostos. O IFM e o REDD+ apresentam saltos maiores, mas também mais volatilidade: as safras recentes do IFM são negociadas a 3,8 vezes o preço de 2018-2019, enquanto as do REDD+ a 3,3 vezes. Os preços dos fogões a lenha ficam em média entre US$ 3,00 e US$ 3,92 de 2018 a 2024. Os créditos de energias renováveis de 2024 tiveram média de US$ 1,00, cerca de 40% a menos do que a média de 2018-2019, de US$ 1,65.

De que forma a janela de referência da “ CORSIA” afeta a demanda por créditos de carbono?

CORSIA A Fase 1 aceita apenas créditos das safras de 2021 a 2026, com prazo de conformidade em janeiro de 2028. Os projetos que gerarem créditos dentro desse período poderão acessar uma demanda de conformidade projetada entre 150 e 210 milhões de créditos até 2030, enquanto os créditos fora desse período serão totalmente excluídos da demanda da Fase 1, independentemente da qualidade.

‍

Os preços dos créditos de carbono por safra realmente refletem a safra em si, ou têm mais a ver com a qualidade?

É difícil separar esses dois fatores. A participação das emissões com classificação BBB e superior subiu de 13% a 16% entre 2022 e 2024 para 43% nos três primeiros trimestres de 2026, o que significa que as emissões mais recentes têm cada vez mais chances de serem de melhor qualidade. A qualidade, por si só, influencia o preço tanto quanto a safra: os créditos ARR com classificação BBB e superior tiveram média de US$ 23,47 no terceiro trimestre de 2026, contra US$ 12,80 para os com classificação BB e inferior — uma diferença de US$ 10,67, próxima à diferença de US$ 12,00 entre as safras ARR de 2019 e 2024. A conclusão: uma safra recente faz com que um crédito seja aprovado na primeira triagem do comprador, mas é a qualidade que define o preço final.

‍

Quais tipos de projetos se beneficiam mais das versões mais recentes e quais não se beneficiam?

ARR, IFM e REDD+ apresentam prêmios significativos por safra, com os créditos de 2024 sendo negociados a 2,3x, 3,8x e 3,3x o preço de 2018-2019, respectivamente. Para esses tipos de projeto, manter os créditos por muito tempo reduz seu valor. Os fogões a lenha praticamente não apresentam prêmio de safra — os preços ficaram em média entre US$ 3,00 e US$ 3,92 em todas as safras de 2018 a 2024. As energias renováveis apresentam um prêmio de safra negativo, com créditos mais recentes valendo, na verdade, menos do que os mais antigos, refletindo as dúvidas persistentes dos compradores sobre a adicionalidade nas energias renováveis conectadas à rede, independentemente de quando a redução ocorreu.

Sobre o autor

Explore nossas soluções de fluxo de trabalho, ferramentas e dados de carbono de ponta a ponta, líderes de mercado