Preços dos créditos de carbono por região: o que influencia o preço em cada região e o que os compradores levam em consideração

15 de outubro de 2026
3
leitura mínima
Nenhum item encontrado.

Tabela de conteúdo

Inscreva-se em nosso boletim informativo para receber as últimas informações sobre carbono.

Compartilhe este artigo

Resumo

A geografia influencia em grande parte as perspectivas comerciais de um projeto de carbono — o que ele pode oferecer, quais mercados pode acessar e quanto os compradores estão dispostos a pagar. Esta publicação utiliza dados do “Guia do Desenvolvedor 2027” da Sylverapara examinar os padrões regionais de preço e qualidade em diferentes tipos de projetos, e como o grau de preparação do país anfitrião para o Artigo 6 está abrindo ou fechando as portas para a demanda de conformidade.

A localização de um projeto determina praticamente tudo em relação às suas perspectivas comerciais: o que ele pode oferecer, em quais mercados pode ser vendido e quanto os compradores estão dispostos a pagar. Um mesmo tipo de projeto pode ser vendido por um valor três vezes maior em uma região do que em outra. Os créditos ARR têm valor médio de US$ 30,35 na Europa, mas de US$ 9,88 na Ásia.

Com base nos dados do nosso Guia do Desenvolvedor de 2027, esta publicação analisa por que a localização geográfica é importante, como os preços variam de acordo com o tipo de projeto e a região, e como a autorização do país anfitrião está abrindo — ou fechando — as portas para o Artigo 6 e para a demanda de “ CORSIA ”.

Baixe o Guia do Desenvolvedor 2027 para ver como a localização do seu projeto influencia seu valor e como tirar o máximo proveito disso. Baixe o guia

Por que a geografia é importante para os créditos de carbono

A geografia influencia um projeto de três maneiras.

Risco. O risco-país influencia a entrega, a precificação e o acesso ao mercado. Quatro dimensões são as mais importantes:

  • Riscos relacionados à execução: estabilidade política, consistência regulatória e desafios operacionais.
  • Risco relacionado aos serviços públicos: limitações de infraestrutura e restrições de acesso.
  • Risco à reputação: histórico em direitos humanos e governança.
  • Preparação nos termos do Artigo 6: o grau de preparação das instituições do país anfitrião para os mercados internacionais de carbono.

Potencial. As condições naturais determinam o nível de impacto que um projeto pode gerar. As taxas de crescimento da ARR, dos estoques de carbono florestal associados ao REDD+ e à IFM, bem como do consumo de energia doméstica para fogões de cozinha, variam de acordo com a região. O mesmo ocorre com o marco legal relativo à posse da terra e aos direitos de carbono, que os investidores verificam logo no início da due diligence.

Adequação do projeto. Devido a essas diferenças, certos tipos de projetos se mostram mais adequados em determinadas regiões. O acesso ao mercado também é importante: projetos em países preparados para o Artigo 6 podem vender para mercados voluntários, CORSIA, e acordos bilaterais, enquanto projetos em outros locais podem ficar restritos a compradores voluntários. A evolução dos requisitos dos registros nacionais, como observado na Indonésia, também pode gerar incerteza para projetos que não estejam acompanhando essas mudanças.

O que os dados mostram: preços por tipo de projeto e região

O gráfico e a tabela a seguir mostram os preços médios e a proporção de projetos classificados com nota BBB ou superior, por tipo de projeto e região.

Tipo de projetoMétricoÁfricaÁsiaAmérica do SulAmérica do NorteEuropa
ARRPreço médio$15.55$9.88$11.61$16.97$30.35
Ações com classificação BBB ou superior73%26%43%44%—
REDD+Preço médio$7.74$7.99$7.02$8.15—
Ações com classificação BBB ou superior42%60%35%33%—
IFMPreço médio$11.44$6.68$11.41$14.43$25.57
Ações com classificação BBB ou superior—25%67%39%100%
FogõesPreço médio$6.65$6.54$7.08$6.33—
Ações com classificação BBB ou superior8%0%—0%—
BiocharPreço médio$161$159$155$157$179
Ações com classificação BBB ou superior100%100%100%100%50%
Energias renováveisPreço médio$5.38$1.81$2.48$3.31$3.03
Ações com classificação BBB ou superior0%0%0%0%0%

Fonte: Sylvera, 3º trimestre de 2026. — = sem dados.

Cinco coisas se destacam.

As remoções baseadas na natureza variam mais de acordo com a região. Os preços de ARR variam de US$ 9,88 na Ásia a US$ 30,35 na Europa, uma diferença de 3,1 vezes. O IFM apresenta uma variação ainda maior, de US$ 6,68 na Ásia a US$ 25,57 na Europa, uma diferença de 3,8 vezes. Mesmo excluindo a Europa, os créditos de ARR e IFM da América do Norte são vendidos por 1,7 vez e 2,2 vezes o preço asiático.

A África lidera em qualidade de ARR. 73% dos projetos africanos de ARR avaliados receberam classificação BBB ou superior, a maior proporção entre todas as regiões, e os créditos de ARR africanos são vendidos por um preço 34% maior do que os sul-americanos. A Ásia apresenta a menor proporção de projetos de ARR e IFM com classificação de grau de investimento, com 26% e 25%, respectivamente, além de apresentar os preços mais baixos para ambos.

Os preços do REDD+ e dos fogões de cozinha quase não variam de acordo com a região. O REDD+ apresenta uma média entre US$ 7,02 e US$ 8,15 em todas as regiões, uma variação de apenas US$ 1,13, embora a participação da Ásia nos projetos REDD+ com classificação BBB (60%) seja quase o dobro da da América do Norte (33%). Os fogões apresentam variação igualmente reduzida, entre US$ 6,33 e US$ 7,08. Para esses tipos de projeto, a localização por si só tem pouca influência na determinação do preço.

O biocarvão é de alta qualidade em todos os lugares. Todos os projetos de biocarvão avaliados fora da Europa recebem a classificação BBB ou superior, e os preços oscilam entre US$ 155 e US$ 179 em todas as regiões.

As energias renováveis são as mais baratas, exceto na África. Nenhum projeto de energia renovável classificado em qualquer região atinge a classificação BBB, e os preços são baixos em todas as regiões. No entanto, os créditos de energia renovável africanos têm preço médio de US$ 5,38, quase três vezes o preço asiático, de US$ 1,81.

Autorização: o guardião das exigências de conformidade

A demanda por cumprimento de metas deverá ultrapassar a demanda voluntária. Os compradores voluntários representaram cerca de 85% da demanda em 2025, mas espera-se que essa participação caia para cerca de 30% até 2033. Para atender à maior parte dessa demanda por cumprimento de metas, um projeto precisa que seu país anfitrião autorize o uso internacional de seus créditos, emitindo uma Carta de Autorização (LoA) e aplicando um ajuste correspondente (CA).

É aí que a geografia se torna decisiva. Dos mais de 80 países anfitriões avaliados pela Sylvera , apenas 21% apresentam alto nível de confiança quanto à emissão de LoAs e CAs. Outros 58% estão em uma lista de observação, demonstrando intenção e algum progresso, mas apresentando lacunas nas políticas ou nos relatórios, e 22% provavelmente não concederão nenhuma autorização.

Os países que apresentam bons resultados tendem a contar com seis elementos: participação, instituições, infraestrutura, processos, uma lista de atividades elegíveis e uma estratégia de NDC. Ruanda, por exemplo, está entre os três primeiros da África em termos de preparação institucional. Para os desenvolvedores, isso faz com que a escolha do país seja tanto uma decisão comercial quanto operacional.

A oportunidade do Artigo 6º

De acordo com o Artigo 6º do Acordo de Paris, os países podem adquirir créditos autorizados para ajudar a cumprir suas próprias metas climáticas. Compradores soberanos já estão demonstrando uma demanda considerável: Cingapura declarou uma demanda de 25,1 milhões de tCO₂e até 2030, e a Suíça, de 20 milhões de tCO₂e.

Mas cada comprador define seus próprios critérios, e a localização geográfica determina quais contratos um projeto pode conquistar.

CritériosCingapuraSuíça
Demanda prevista até 203025,1 milhões tCO₂e20M tCO₂e
Tipos de projetos excluídosA maior parte da energia renovável, entre outrasREDD+, entre outros
MetodologiasLista específica do país anfitriãoNão há exigência específica
Fase do projetoQualquer etapaAinda não implementado; desenvolvido em parceria com o comprador
AutorizaçãoSão necessários LoA e CASão necessários LoA e CA

Fontes: NCCS de Cingapura e Agência Nacional do Meio Ambiente; Escritório Federal Suíço do Meio Ambiente; Comentário de mercado da Sylvera .

Dois detalhes se destacam. Cingapura utiliza listas de metodologias específicas para cada país anfitrião; portanto, o que se qualifica depende do acordo bilateral com cada país. Além disso, as listas de exclusão variam: um projeto REDD+ excluído dos acordos suíços ainda pode se qualificar para Cingapura, enquanto a maioria dos projetos de energia renovável é excluída do programa de Cingapura. O mesmo projeto pode se qualificar em um acordo e não em outro.

A oportunidade do “ CORSIA ”

CORSIA, o esquema de compensação do setor de aviação, aceita créditos de qualquer país anfitrião, mas somente com a documentação adequada. Os créditos da Primeira Fase devem provir de programas e metodologias elegíveis, ter o período de validade de 2021 a 2026 e possuir tanto uma Carta de Aceitação (LoA) quanto um Certificado de Aceitação (CA), ou um seguro válido contra a não aplicação de um ajuste.

A demanda é real e está crescendo rapidamente. As baixas de créditos elegíveis ao programa “ CORSIA ” saltaram de 1,52 milhão em 2025 para 14,2 milhões no período de janeiro a setembro de 2026, atingindo 10,7% do total de baixas. Entre as companhias aéreas que, até o momento, realizaram baixas de créditos elegíveis ao programa “ CORSIA ” em 2026, estão a Singapore Airlines, a Japan Airlines, a Scoot e a Ryanair. A demanda por créditos elegíveis ao CORSIA está projetada em 150 a 210 milhões até 2030, caso o programa seja implementado conforme planejado.

Com o prazo para conformidade da Primeira Fase previsto para janeiro de 2028, as companhias aéreas já estão realizando aquisições. Para projetos em países que podem conceder autorizações, isso representa uma fonte significativa de demanda. Para projetos em países que não podem, essa demanda pode permanecer fora de alcance.

O que os compradores levam em consideração ao escolher regiões

Os compradores levam em conta a localização geográfica muito antes de considerarem o preço. As equipes de compras e jurídicas avaliam o risco-país ao estruturar contratos de compra, e os investidores fazem uma triagem com base na localização geográfica antes de qualquer outra coisa. Eles costumam perguntar:

  • O país anfitrião é estável? A estabilidade política, a consistência regulatória e um marco jurídico confiável para a posse da terra e os direitos de carbono reduzem o risco de execução.
  • O projeto será capaz de cumprir o prometido? A infraestrutura, o acesso e os riscos físicos, como incêndios, inundações e secas, variam de acordo com a região.
  • Existe risco à reputação? O histórico em matéria de direitos humanos e as questões de governança em um país anfitrião podem afetar as próprias alegações do comprador.
  • Os créditos podem ser autorizados? Para compradores em regime de conformidade, um crédito sem LoA e CA pode nem sequer ser contabilizado para o cumprimento de suas obrigações.
  • Como são avaliados os projetos nessa região? A proporção de projetos com classificação de investimento varia bastante de acordo com a região e o tipo de projeto; por isso, os compradores buscam um indicador independente de qualidade específico para cada projeto, e não apenas para o país.

O que isso significa para os desenvolvedores

  • Adequar o tipo de projeto à região. As variações regionais de preço são maiores para os projetos ARR e IFM; portanto, a escolha do local tem o maior impacto no preço para esses tipos de projeto. Para os projetos REDD+ e fogões, a qualidade e os benefícios colaterais são fatores mais determinantes na diferenciação do que a localização.
  • Trate a autorização como uma variável comercial. Verifique com antecedência o andamento do seu país anfitrião em relação às LoAs e CAs. Isso determinará se você poderá se beneficiar do Artigo 6 e da exigência de “ CORSIA ”.
  • Conheça os critérios de cada comprador. Os compradores do Artigo 6 definem suas próprias listas de exclusão e requisitos metodológicos; portanto, um mesmo projeto pode ser adequado para um comprador e não para outro.
  • Compare com os valores da sua região, e não com a média global. Compare seu preço e sua classificação com projetos semelhantes na mesma área geográfica para verificar se você está praticando um preço abaixo do mercado.

Tenha uma visão completa

A geografia é apenas uma parte da história. O Guia do Desenvolvedor 2027 abrange todo o processo, desde a seleção do local e a captação de recursos até a escolha da sua estratégia comercial, a abordagem de compradores e a manutenção da sua Classificação em dia, com os dados necessários em cada etapa.

Baixe o Guia do Desenvolvedor 2027 para ver como a localização do seu projeto influencia seu valor e como tirar o máximo proveito disso. Baixe o guia

Preços dos créditos de carbono e regiões: perguntas frequentes

Em que medida os preços dos créditos de carbono variam de acordo com a região?

A variação regional de preços é maior para as remoções baseadas na natureza. Os créditos ARR têm valor médio de US$ 30,35 na Europa, contra US$ 9,88 na Ásia — uma diferença de 3,1 vezes —, enquanto os créditos IFM variam de US$ 6,68 na Ásia a US$ 25,57 na Europa, uma diferença de 3,8 vezes. Os preços do REDD+ e dos fogões de cozinha quase não variam com a localização geográfica, oscilando em apenas US$ 1,13 entre as regiões, independentemente da qualidade. O biocarvão é de alta qualidade e tem preço semelhante em todos os lugares, situando-se entre US$ 155 e US$ 179 por crédito em todas as regiões. Para as energias renováveis, nenhum projeto classificado em qualquer região atinge a classificação BBB, e os preços são baixos em todas as regiões.

‍

Quais regiões produzem os créditos de carbono de melhor qualidade por tipo de projeto?

A África lidera em qualidade de ARR, com 73% dos projetos classificados com nota BBB ou superior e preços 34% acima dos equivalentes sul-americanos. A Ásia apresenta a menor participação de projetos com classificação de grau de investimento tanto para ARR (26%) quanto para IFM (25%), além dos preços mais baixos para ambas as categorias. No caso do REDD+, a participação da Ásia em projetos com classificação BBB (60%) é quase o dobro da da América do Norte (33%), mas os preços são praticamente idênticos. Todos os projetos de biocarvão classificados fora da Europa alcançam a classificação BBB ou superior.

Por que a preparação do país anfitrião para o Artigo 6 é uma decisão comercial para os desenvolvedores?

A demanda por conformidade está crescendo, mas o acesso a ela requer autorização do país anfitrião — uma Carta de Autorização e o ajuste correspondente. Os países que atendem a essa demanda tendem a ter seis elementos em vigor: participação, instituições, infraestrutura, processos, uma lista de atividades elegíveis e uma estratégia de NDC. Para os desenvolvedores, a escolha do país é tanto uma decisão comercial quanto operacional.

O que os desenvolvedores de projetos de carbono devem priorizar ao escolher o local de um projeto?

As diferenças regionais de preço são maiores para ARR e IFM; portanto, a escolha do local tem maior impacto sobre o preço nesses casos. Trate a autorização como uma variável comercial e verifique com antecedência o andamento da Carta de Aceitação (LoA) e da Autorização de Comércio (CA) do país anfitrião, pois isso determina se a demanda relacionada ao Artigo 6 e à “ CORSIA ” estará disponível. Conheça as listas de exclusão e os requisitos metodológicos de cada comprador do Artigo 6, pois o mesmo projeto pode se qualificar para uma transação e não para outra. Por fim, compare com os valores da sua região, e não com a média global.

‍

Sobre o autor

Nenhum item encontrado.

Explore nossas soluções de fluxo de trabalho, ferramentas e dados de carbono de ponta a ponta, líderes de mercado